Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Гидротехника  / №3 2019

Взаимодействие волн со сквозными стенами (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМакаров
АвторыТлявлина Г.В., Тлявлин Р.М., Шелушинин Ю.А.
Страниц5
ID729999
АннотацияВыполнены экспериментальные исследования взаимодействия волн со сквозными стенами различной сквозности, как при отсутствии, так и при наличии волновой камеры. В экспериментах варьировались сквозность стены и основные элементы исходных волн — высота, длина, период. По результатам исследований предложены зависимости для определения коэффициентов отражения и прохождения волн для стен различной сквозности. Это позволяет рассчитать величину максимального заплеска волны на стену, высоту прошедшей волны, высоту заплеска на береговую границу при наличии волновой камеры. Предложена расчетная схема для определения горизонтальной волновой нагрузки на сквозную стену, а также соответствующие аналитические зависимости. Выполнено сопоставление расчетных и экспериментальных волновых нагрузок на стены, которое показало, что предложенные расчетные формулы обеспечивают запас по нагрузке, составляющий порядка 10–20%
Взаимодействие волн со сквозными стенами / К.Н. Макаров [и др.] // Гидротехника .— 2019 .— №3 .— С. 34-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/729999 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.