Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Роман-газета

Роман-газета №2 2017 (200,00 руб.)

0   0
Страниц84
ID724726
Аннотация «Роман-газета» – самый популярный, самый массовый журнал художественной литературы в России, созданный А.М. Горьким в 1927 году. Все значительные произведения отечественной прозы печатались и печатаются в нашем журнале. «Роман-газета» – единственный в России литературно-художественный журнал, выходящий два раза в месяц – 24 выпуска в год, 12 – в полугодие. Читайте «Роман-газету», в ней – все новинки русской литературы!
Роман-газета .— 1927 .— 2017 .— №2 .— 84 с. — URL: https://rucont.ru/efd/724726 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Роман-газета_№2_2017.pdf
Учредитель и издатель ООО «Роман-газета» Главный редактор Юрий Козлов Редакционная коллегия: Дмитрий Белюкин Юрий Бондарев Семен Борзунов Алексей Варламов Анатолий Заболоцкий Юрий Коннов Владимир Личутин Юрий Поляков Ответственный редактор Елена Русакова В оформлении использована картина Дмитрия Ефремова «Тверская деревня» Права на использование товарного знака «Роман-газета» принадлежат ООО «Роман-газета» © ООО «Роман-газета», 2017 Все права защищены Подписаться на журнал «Роман-газета» можно в отделениях связи и через Интернет: www.gazety.ru Подписные индексы издания: в каталоге агентства «Роспечать» 70782 на полугодие, 71752 на год; в объединенном каталоге «Пресса России» 38915 на полугодие; в электронном каталоге «Почта России» П1526 на полугодие Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции РАЗГОВОР Танюшке десять лет. Летом она гостит у бабушки, моей соседки, а кончатся каникулы, всю осень, зиму и весну, до самого беззаботного лета, каждую пятницу приезжает в деревню, одна, без родителей. Благо недалеко — по отличному асфальту автобус за полчаса от заводского поселка докатит. Бабушка Вера, знает ли наперед, нет ли, а все выйдет в этот день к остановке встречать девочку. Идут они, взявшись за руки, через всю деревню на другой край, где стоит под высокими березами старинный бабушкин дом с широким «боярским» крыльцом и нарядными, крашенными голубой эмалью (на ней только и держится истлевшее дерево), резными, словно замысловатое кружево, наличниками. Идут, о чем-то задушевно толкуют. Старушка сухонькая, маленькая, легкая на ногу. Внучка ростом ей почти вровень и тоже тонкая, как хворостинка. Не зная, да издали, примешь за сверстниц-подружек. О чем их задушевные разговоры — право, не ведаю. Но однажды шел позади, чуть поотстав от них, тоже с автобуса, и ненароком подслушал. — Бабусь, у твоей Зорьки в хлеву хорош-о-о... — заглядывая бабушке в глаза, мечтательно говорила Танюшка. — Жильём, коровой пахнет... А у нас, как продали Красотку, завели козу Зинку, так совсем-совсем во дворе плохо стало... Зинка только и знает бегать по двору да кричать на весь дом: «Бе-е-е-е...» И еще бодается... А рань2017 №2 /1774/ Основана в 1927 г. Владимир Степанов Жизнь как жизнь Рассказы и повести ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ В детстве родиной для меня была деревня. Потом дорога в соседнее село, где жила наша бабушка. Вдоль дороги лес, называвшийся почему-то Нивушками. За лесом поле и болото с клюквой, где однажды весной я впервые в жизни увидел журавлей. Живых, настоящих. Это было первое, еще неосознанное, но навсегда оставшееся в памяти, чувство моей маленькой родины. И ее людей — моих земляков. Та дорога, что бежала от деревни нашей к селу, продолжалась дальше и уводила меня далеко-далеко: на моря и в горы, на юг и на север, в города и другие деревни. И всегда помнилась как частичка родного края, частица малой родины. Без нее не было бы для меня и большой Родины — всей страны нашей.
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.