Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №3(84) 2020

АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ОВОЩЕЙ В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБондарев
АвторыБондарева Г.С., Хазиева Е.Е.
Страниц10
ID723494
АннотацияВ представленной статье проведено исследование потребления овощей в регионах Российской Федерации. Отражен учет рациональных норм потребления по основным продовольственным группам из расчета на одного человека в год, соответствующих требованиям здорового питания. Алгоритм исследования включает в себя: оценку динамики объемов потребления овощей населением регионов РФ (с графическим нанесением линии тренда на перспективу); отражение сложившегося объема потребления овощей в разрезе федеральных округов; проведение группировки субъектов РФ в зависимости от установленных критериев. Особое внимание при исследовании динамики потребления овощей и бахчевых культур уделено группировке его зависимости от установленных критериев для субъектов Российской Федерации к которым отнесены: среднегодовой прирост потребления овощей и бахчевых культур (который показал наличие отклонения от рекомендуемых рациональных норм потребления и общую тенденцию к его снижению); среднедушевые денежные доходы населения регионов (в зависимости от минимально зафиксированного уровня, среднего и максимального значения по данным за 2018 год); сложившийся уровень среднерозничных цен на потребительском рынке; уровень самообеспеченности по указанной пищевой группе в регионе (на основе расчета коэффициента самообеспеченности). В соответствии с предложенным алгоритмом после посубъектного исследования в качестве общего вывода определено, что в наибольшей степени существенное влияние на уровень потребления овощей оказывают именно доходы населения и уровень сложившегося аграрного производства внутри регионов Российской Федерации
УДК005.52.001.5:330.567.222:612.392.72 (470)
Бондарев, Н.С. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ОВОЩЕЙ В РЕГИОНАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / Н.С. Бондарев, Г.С. Бондарева, Е.Е. Хазиева // Вестник аграрной науки .— 2020 .— №3(84) .— С. 83-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/723494 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.