Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Журнал медико-биологических исследований  / № 1 2017

Изменение микроциркуляции крови при смене ориентации тела человека (на примере жителей г. Ярославля) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОвчинникова
Страниц9
ID578880
АннотацияОценка состояния регуляции кровоснабжения кожи и функциональных возможностей системы микроциркуляции крови – актуальная проблема физиологии человека. Изменения положения тела сопровождаются перераспределением кровотока в сосудистом русле и приспособительными реакциями системы кровообращения. Периферический кровоток осуществляется в сосудах отдельных органов и тканей и направлен на обеспечение адекватного кровоснабжения в них в соответствии с постоянно меняющейся метаболической активностью. С помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии с вейвлет-анализом амплитудно-частотного спектра колебаний микрокровотока в группе условно здоровых добровольцев обоего пола в возрасте 23–30 лет оценивали состояние кожной микроциркуляции и механизмы регуляции тканевого кровотока при положении тела сидя и лежа. При переходе в горизонтальное положение у обследуемых наблюдалось снижение максимальных амплитуд как активных, так и пассивных факторов контроля микроциркуляции. Более низкие значения амплитуд активного диапазона при принятии горизонтального положения указывают на увеличение жесткости сосудистой стенки и повышение сопротивления микроциркуляторного русла. Снижение амплитуд респираторного ритма, наблюдаемое в положении лежа, может указывать на улучшение венозного оттока. Полученные данные свидетельствуют о перераспределении крови в микроциркуляторном русле и большем задействовании нейрогенных, миогенных и кардиальных компонентов модуляции микрокровотока в положении лежа. Проведенная проба с задержкой дыхания не выявила значимых отличий в показателях микроциркуляции и показала схожие механизмы регуляции кровотока при кратковременной гипоксии в условиях изменения положения тела.
Овчинникова, О.А. Изменение микроциркуляции крови при смене ориентации тела человека (на примере жителей г. Ярославля) / О.А. Овчинникова // Журнал медико-биологических исследований .— 2017 .— № 1 .— URL: https://rucont.ru/efd/578880 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

16–24 УДК 612.135 ИзмЕНЕНИЕ мИКРОЦИРКУЛЯЦИИ КРОВИ ПРИ СмЕНЕ ОРИЕНТАЦИИ ТЕЛА чЕЛОВЕКА (на примере жителей г. Ярославля)1 О.А. Овчинникова* *Ярославский государственный педагогический университет им. <...> Периферический кровоток осуществляется в сосудах отдельных органов и тканей и направлен на обеспечение адекватного кровоснабжения в них в соответствии с постоянно меняющейся метаболической активностью. с помощью метода лазерной допплеровской флоуметрии с вейвлет-анализом амплитудно-частотного спектра колебаний микрокровотока в группе условно здоровых добровольцев обоего пола в возрасте 23–30 лет оценивали состояние кожной микроциркуляции и механизмы регуляции тканевого кровотока при положении тела сидя и лежа. <...> При переходе в горизонтальное положение у обследуемых наблюдалось снижение максимальных амплитуд как активных, так и пассивных факторов контроля микроциркуляции. более низкие значения амплитуд активного диапазона при принятии горизонтального положения указывают на увеличение жесткости сосудистой стенки и повышение сопротивления микроциркуляторного русла. снижение амплитуд респираторного ритма, наблюдаемое в положении лежа, может указывать на улучшение венозного оттока. <...> Полученные данные свидетельствуют о перераспределении крови в микроциркуляторном русле и большем задействовании нейрогенных, миогенных и кардиальных компонентов модуляции микрокровотока в положении лежа. <...> Проведенная проба с задержкой дыхания не выявила значимых отличий в показателях микроциркуляции и показала схожие механизмы регуляции кровотока при кратковременной гипоксии в условиях изменения положения тела. <...> Ключевые слова: система микроциркуляции крови, лазерная допплеровская флоуметрия, ортостатический стресс, дыхательная проба. <...> Изменение микроциркуляции крови при смене ориентации тела человека // Журн. мед.-биол. исследований. <...> Изменение микроциркуляции крови при смене ориентации тела человека <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.