Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Спортивная медицина: наука и практика  / №4 2019

Взгляд на остеоартрит коленных суставов и бег через призму МРТ-исследований (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСнигирева
АвторыНосков С.М., Лаврухина А.А.
Страниц7
ID719245
АннотацияВ настоящее время среди марафонцев увеличилось число женщин и лиц пожилого возраста. У этой когорты населения высок риск развития остеоартрита. В общественном мнении распространена малообоснованная научными данными гипотеза, что дополнительная нагрузка на коленные суставы, возникающая при длительном беге, потенциально может приводить к повреждению суставных структур и развитию остеоартрита. В обзоре представлены современные обобщенные данные магнитно-резонасной томографии (МРТ) коленных суставов у лиц, практикующих бег на длинные дистанции. Особое внимание уделено синдрому увеличения содержания жидкости в субхондральной кости, определяемой по повышению интенсивности сигнала на Т2-взвешенных изображениях (снижению на Т1-взвешанных изображениях), получившему название отек костного мозга (ОКМ). Представлена классификация и патогенетические варианты развития ОКМ (теория интрузии и контузии). Рассмотрены частные случаи возникновения ОКМ у марафонцев. Описана динамика ОКМ в разные временные промежутки после забегов у начинающих и профессиональных марафонцев. Продемонстрированы изменения МРТ-изображений хряща коленного сустава после бега по тредмилу у здоровых женщин и у женщин, страдающих остеоартритом. Проведено сравнение частоты развития остеоартрита коленных суставов у бегунов по сравнению с футболистами и тяжелоатлетами. Сделано заключение о профилактическом действии длительной ходьбы и бега (не менее 12,5 км/неделю), включая марафонские дистанции, в отношении развития и прогрессирования остеоартрита коленных суставов
УДК616.728.3-002.2
Снигирева, А.В. Взгляд на остеоартрит коленных суставов и бег через призму МРТ-исследований / А.В. Снигирева, С.М. Носков, А.А. Лаврухина // Спортивная медицина: наука и практика .— 2019 .— №4 .— С. 67-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/719245 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.