Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Московский хирургический журнал  / №6 2019

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОБЪЕМНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПРЯМОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (100,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID714782
АннотацияДанная работа переследовала цель оценить результаты хирургического (в первую очередь, лапароскопического) лечения больных объемными образованиями прямой кишки пожилого и старческого возрастов. Материал и методы: В исследование был включен 121 больной объемными образованиями прямой кишки, оперированный в плановом порядке с морфологически подтвержденными диагнозом рака и радикальностью выполненной операции. У всех больных было получено информированное согласие на проведение исследования и доступ к информации. Было 56 мужчин и 65 женщин в возрасте от 30 лет до 83 лет (средний возраст 61,7±1,8 лет). В основную группу исследования (старшего возраста) вошло 63 больных в возрасте 60 лет и старше, в группу сравнения (младшего возрас-та) – 60 больных в возрасте до 59 лет включительно. Результаты: Плановое хирургическое лечение было выполнено 104 больным раком прямой кишки, в том числе 56 больным 1 группы и 48 больным 2 группы. Хи-рургические вмешательства были разнообразны и выполнялись как с использованием лапароскопической техники (54 больных), так и из традиционных доступов (50 боль-ных). В статье представлены результаты хирургического лечения больных объемными образованиями прямой кишки старших возрастных групп, оперированных с использо-ванием традиционной и лапароскопическлй хирургической техники, разобраны при-чины развития осложнений и конверсии доступа при выполнении лапароскопических вмешательств. Заключение: Приведенные авторами данные говорят о высокой эффективности и безопасности хирургического лечения больных раком прямой кишки пожилого и старческого возраста.
УДК617-089.844
ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОБЪЕМНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПРЯМОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА / З. ХАЛИЛОВ [и др.] // Московский хирургический журнал .— 2019 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/714782 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.