Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2020

МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВЕНОСНЫХ КАПИЛЛЯРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ ФУНКЦИЙ ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫХ КЛЕТОК ПРИ РАЗВИТИИ ГЕПАТОЦЕЛЛЮЛЯРНОЙ КАРЦИНОМЫ-29 (680,00 руб.)

0   0
Первый авторТаскаева
АвторыМакарова В.В., Гогаева И.С., Бгатова Н.П.
Страниц5
ID713499
АннотацияГепатоцеллюлярная карцинома характеризуется выраженной васкуляризацией, высокими уровнями факторов роста эндотелия сосудов и ангиогенеза. Эндоцитоз, опосредованный кавеолами, и клатринзависимый эндоцитоз участвуют в интернализации различных факторов роста, что влияет на кровоснабжение опухоли и неоангиогенез. Проведён количественный анализ кровеносных сосудов, развивающихся в опухоли, и оценены базальные уровни везикулярных структур, связанных с эндоцитозом в эндотелиальных клетках гепатоцеллюлярной карциномы-29. В опухолевой ткани по сравнению с интактной было выявлено более высокое количество кровеносных сосудов, а также везикул, окаймлённых клатрином, в эндотелиоцитах опухолевых капилляров. Взаимосвязь между клатринзависимым эндоцитозом в эндотелиальных клетках капилляров и опухолевым ангиогенезом может быть основой для разработки новых молекулярных мишеней таргетной антиангиогенной противоопухолевой терапии
МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВЕНОСНЫХ КАПИЛЛЯРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ ФУНКЦИЙ ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫХ КЛЕТОК ПРИ РАЗВИТИИ ГЕПАТОЦЕЛЛЮЛЯРНОЙ КАРЦИНОМЫ-29 / Ю.С. Таскаева [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №2 .— С. 242-246 .— URL: https://rucont.ru/efd/713499 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.