Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2020

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТИМОЛЕПТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА КСЕНОНА У ЧЕЛОВЕКА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторАфтанас
АвторыБазанова О.М., Хабаров А.Н., Пустовойт С.М.
Страниц5
ID713477
АннотацияОценивали трансляционный потенциал ксенона как возможного антидепрессанта. В плацебоконтролируемом двойном-слепом исследовании с участием 14 здоровых добровольцев проводили 15-минутные сеансы ингаляции газовой смеси с ксеноном (25% Хе/30% О2/45% N2) и плацебо (70% N2/30% О2) в случайной последовательности. Одновременно регистрировали 64-канальную ЭЭГ. Для оценки динамики и характера эмоциональной активации в ответ на ксенон и плацебо анализировали интенсивность переживания дискретных положительных и отрицательных эмоций и показатель индивидуальной частоты альфа-пика (iAPF) ЭЭГ. Было установлено, что ксенон в субанестетических дозах усиливает положительную эмоциональную активацию у здоровых испытуемых. Ответ на ксенон варьирует в зависимости от индивидуальных особенностей нейрофизиологического эндофенотипа альфа-активности ЭЭГ (iAPF). Полученные данные позволяют рассматривать реактивность iAPF в качестве потенциального нейрофизиологического предиктора индивидуального тимолептического ответа на ксенон.
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТИМОЛЕПТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА КСЕНОНА У ЧЕЛОВЕКА / Л.И. Афтанас [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №2 .— С. 136-140 .— URL: https://rucont.ru/efd/713477 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.