Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2019

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛОЧНЫХ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПО ГРУППАМ КРОВИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКовров Л. В.
АвторыПадерина Р. В., Виноградова Н. Д.
Страниц5
ID713059
АннотацияГенетические маркеры групп крови являются удобной моделью для осуществления контроля протекания селекционных процессов в стадах. Исследования проведенные в лучших стадах Кировской области по разведению молочного скота черно-пестрой, айрширской и холмогорской пород показали, что у черно-пестрой и холмогорской пород отмечается высокую схожесть по антигенному составу и его величине, что вероятно объясняется высокой степенью голштинизации как той, так и другой породы. Оценка частоты встречаемости антигенов, являющихся маркерами уровня удоя, показала довольно высокий уровень антигенов-стимуляторов по всем исследуемым группам, особенно Е(55-65%), С 1(38-59%), С2 (42-56%) и L (42-58%), что может свидетельствовать о высоком уровне селекционной работы с породами в данных хозяйствах на повышение уровня молочной продуктивности. По антигенам-репрессорам наибольшая частота отмечается по Х2 (55-62%) и по G2, хотя частота последнего у коров айрширской породы на порядок ниже (27-34%), чем у холмогорской и черно-пестрой (60-70%). Следовательно, в стадах черно- пестрого скота следует обратить внимание на частоту распространения данных антигенов в сторону их снижения. В целом же частота антигенов-стимуляторов превышает частоту репрессоров.
Ковров, Л.В. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛОЧНЫХ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПО ГРУППАМ КРОВИ / Л.В. Ковров, Р.В. Падерина, Н.Д. Виноградова // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2019 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/713059 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ