Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2019

ИЗУЧЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОЙ КОНТАМИНАЦИИ ПОЛОВЫХ ПУТЕЙ СВИНОМАТОК С НАРУШЕНИЯМИ РЕПРОДУКТИВНЫХ ФУНКЦИЙ В ТОВАРНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ И НА СВИНОКОМПЛЕКСАХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМанжурина О. А.
АвторыПархоменко Ю. С., Перепелкина И. С., Семенова Е. В., Рожкова И. Н., Копытина К. О., Дмитриева Н. А.
Страниц6
ID712905
АннотацияБактериологическими исследованиями изучен микробный пейзаж половых путей 258 свиноматок из товарных хозяйств (110 проб) и свинокомплексов (148 проб) Белгородской и Воронежской областей, а также чувствительность 535 выделенных и идентифицированных культур условно-патогенных и патогенных микроорганизмов к 16 антибактериальным препаратам из 12 фармакологических групп. Установили, что у свиноматок с репродуктивными нарушениями циркулирует 13 видов патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Полученные результаты низкой чувствительности этих культур к антибактериальным препаратам указывают на большой риск при приобретении в свиноводческих хозяйствах антибиотиков для резерва. В товарных хозяйствах наиболее эффективными в отношении изолированной микрофлоры оказались фторхиноловые препараты (норфлоксацин и энрофлоксацин) и аминогликозиды (гентамицин), которые можно использовать в составе комплексных препаратов при экстренном назначении этиологического лечения. На комплексах была отмечена множественная лекарственная устойчивость к антибактериальным препаратам у 54,8% культур, что полностью исключает эмпирическое назначение антибиотиков и требует постоянного мониторинга чувствительности условно-патогенных бактериальных возбудителей для своевременной ротации противомикробных средств при лечении факторной патологии.
ИЗУЧЕНИЕ БАКТЕРИАЛЬНОЙ КОНТАМИНАЦИИ ПОЛОВЫХ ПУТЕЙ СВИНОМАТОК С НАРУШЕНИЯМИ РЕПРОДУКТИВНЫХ ФУНКЦИЙ В ТОВАРНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ И НА СВИНОКОМПЛЕКСАХ / О.А. Манжурина [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2019 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/712905 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.