Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №4(38) 2019

РОЛЬ И МЕСТО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНосков Е. А.
Страниц7
ID711127
АннотацияПроблема и цель. В государственной стратегии национальной безопасности Российской Федерации обеспечение национальных интересов осуществляется в том числе посредством реализации науки, технологий и образования. Снижение качества образования, его доступности может повлечь ослабление национальной безопасности страны. Целью статьи является анализ государственных документов, научных публикаций и определение направлений развития образования в аспекте обеспечения национальной безопасности. Методология. Исследование строится на основе системного и личностно-деятельностного подходов. Результаты. Роль и значение образования в системе национальной безопасности определяется и тем, что оно является средой и механизмом сохранения, воспроизводства национальной (гражданской и этнической) идентичности социума, составляющих его индивидов и групп. Содержание образования и воспитания должно определяться нравственно-этическими и мировоззренческими идеями, которыми необходимо овладевать на каждом уровне обучения, отводя образованию основную роль в приобретении человеком определенных знаний, умений, навыков, компетенций, которые необходимы для безопасной жизнедеятельности и для создания комфортной и безопасной среды обитания. Выводы. Объективно существует необходимость в обосновании и разработке теоретических оснований и технологии реализации образовательного процесса вузов по подготовке будущих специалистов к деятельности в области обеспечения национальной безопасности.
Носков, Е. А. РОЛЬ И МЕСТО ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЕСПЕЧЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / Е. А. Носков // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2019 .— №4(38) .— URL: https://rucont.ru/efd/711127 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.