Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №6(81) 2019

ЭКОНОМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА И ПТИЦЕВОДСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБуяров В. С.
Страниц12
ID708277
АннотацияПовышение эффективности животноводства является важнейшей экономической проблемой, от решения которой зависит рост уровня жизни населения региона, его продовольственная безопасность. Обеспечение устойчивого развития животноводства и птицеводства находится в прямой зависимости от внедрения в производство современных ресурсосберегающих технологий. В Орловской области в последние годы стали широко внедрять в животноводстве и птицеводстве эколого-ресурсосберегающие технологии в молочном и специализированном мясном скотоводстве, а также в мясном птицеводстве. Цель исследований заключалась в изучении эффективности современных технологий производства продуктов животноводства для дальнейшего их совершенствования и широкой апробации в хозяйствах региона. Перспективной для хозяйств региона является организация пастбищной ресурсосберегающей технологии мясного скотоводства, а также откорм специализированного мясного скота на современных фидлотах. На примере КХ «50 лет Октября» Ливенского района установлена высокая эффективность беспривязной свободно-выгульной технологии содержания коров на глубокой несменяемой подстилке. Выявлено, что беспривязно- боксовое содержание коров является наиболее эффективной технологией, позволяющей получать молоко высокого качества. Высокая экономическая эффективность производства молока по данной технологии достигнута в ЗАО «Славянское», АО «Картофельная Нива Орловщины». Установлено, что далеко не полностью исчерпаны внутренние резервы наиболее распространенной технологии производства молока при привязном содержании коров. Об этом свидетельствуют достаточно высокие производственно-экономические показатели молочного животноводства в ЗАО «Куракинское», ЗАО «Орловское». На фабрике по производству мяса птицы АО АПК «Орловская Нива» впервые в области применяется ресурсосберегающая технология напольного выращивания бройлеров с использованием современного, компьютеризированного оборудования фирмы «Биг Дачмен». Это позволило достигнуть высокого уровня производственно-экономических показателей. Представлены методические подходы к оценке экономической эффективности технологических инноваций в бройлерном птицеводстве.
Буяров, B.C. ЭКОНОМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА И ПТИЦЕВОДСТВА / B.C. Буяров // Вестник аграрной науки .— 2019 .— №6(81) .— URL: https://rucont.ru/efd/708277 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.