Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №4 2019

ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНО‑УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА У СВИНОМАТОК С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНАХ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБригадиров Ю. Н.
АвторыКоцарев В. Н., Чусова Г. Г.
Страниц9
ID708140
АннотацияАннотация. В статье приведены результаты по изучению липидного и углеводного обменов у свиноматок с риском развития воспалительных процессов в репродуктивных органах на различных стадиях репродуктивного цикла. Исследования выполнены в специализированном свиноводческом хозяйстве Воронежской области на 25 свиноматках помеси крупной белой породы с ландрасом, которые были разделены на 3 группы. Первая группа (n = 7) представлена свиноматками, которые после опороса остались клинически здоровыми, и у них в стадию возбуждения полового цикла отсутствовал скрытый эндометрит. Во вторую группу (n = 9) вошли свиноматки с нормальным течением послеродового периода и наличием в стадию возбуждения полового цикла скрытого эндометрита. Третью группу (n = 9) составили свиноматками с острым послеродовым эндометритом. Для оценки липидно-углеводного обмена за 10 дней до опороса и перед отъемом поросят от пяти свиноматок из каждой группы были взяты пробы крови для лабораторных исследований. Установлено, что за 10 дней до предполагаемого опороса у свиноматок со скрыто протекающим эндометритом в сравнении с клинически здоровыми животными происходит уменьшение в крови количества пировиноградной кислоты на 11,3—14,7 % и холестерина — на 7,2—11,8 %. Содержание глюкозы и общих липидов у животных всех подопытных веществ развивающимися плодами. Перед отъемом поросят у свиноматок со скрыто протекающим эндометритом по сравнению со здоровыми животными содержалось меньше глюкозы на 5,2—12,9 %, пировиноградной кислоты — на 5,3—13,7 %, холестерина на 8,7 %. Выявленные изменения в показателях липидно-углеводного статуса у свиноматок с риском развития воспалительных процессов в репродуктивных органах свидетельствуют о меньшей выраженности у них гликолитических процессов.
Бригадиров, Ю. Н. ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНО‑УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА У СВИНОМАТОК С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ В РЕПРОДУКТИВНЫХ ОРГАНАХ / Ю. Н. Бригадиров, В. Н. Коцарев, Г. Г. Чусова // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2019 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/708140 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ