Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал медико-биологических исследований  / № 4 2019

Факторная модель динамического компонента постурального баланса у женщин 60–74 лет с различным индексом массы тела (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШиряева
АвторыФедотов Д.М.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID706655
АннотацияИзменение массы тела у женщин пожилого возраста заметно влияет на их постуральный баланс. Возникают ограничения подвижности при осуществлении основных видов деятельности в повседневной жизни человека, происходят изменения, свидетельствующие об ухудшении функционирования нейрофизиологических механизмов, обеспечивающих удержание вертикальной позы. У пожилых женщин с дефицитом и избытком массы тела отмечаются признаки адаптивных перестроек параметров простой и сложной ходьбы. Целью данного исследования явилось построение факторных моделей для определения постуральных индикаторов и степени их влияния на динамический компонент постурального баланса у женщин 60–74 лет при недостаточной, нормальной и избыточной массе тела. Обследованы 109 женщин, которые были разделены на 3 группы: с недостаточной, нормальной и избыточной массой тела. Состояние постурального баланса у женщин оценивалось с помощью компьютерного стабилометрического комплекса Balance Manager. Факторный анализ динамического компонента постурального баланса у женщин 60–74 лет показал, что женщины с дефицитом и избытком массы тела в отличие от женщин с нормальной массой тела демонстрируют разнонаправленные сдвиги в распределении и структуре факторов. Так, у женщин с избытком массы тела к наиболее значимому фактору относятся показатели теста «Быстрый разворот», в большей степени характеризующие контроль выполняемого движения, а при дефиците массы тела ведущим фактором становятся показатели теста «Шаг/перешагивание», который наиболее ярко демонстрирует непосредственно перемещение тела в пространстве.
Ширяева, Т.П. Факторная модель динамического компонента постурального баланса у женщин 60–74 лет с различным индексом массы тела / Т.П. Ширяева, Д.М. Федотов // Журнал медико-биологических исследований .— 2019 .— № 4 .— DOI: 10.17238/issn2542-1298.2019.7.4.464 .— URL: https://rucont.ru/efd/706655 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ