Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Плоское напряженное состояние. Устойчивость сжатых стержней. Определение перемещений в рамах. Сложное сопротивление (110,00 руб.)

0   0
АвторыДолгушин А. В., Соляник С. С., Спирина А. В.
ИздательствоСПб.: СПбГАУ
Страниц56
ID705875
АннотацияМетодические указания разработаны в соответствии требованиями ФГОС ВО подготовки бакалавров по направлению 08.03.01 «Строительство», и рабочей программой по указанной дисциплине. Методические указания предназначены для оказания помощи студентам при выполнении самостоятельных работ по сопротивлению материалов. Состав и содержание теоретического материала и задач, помещенных в методических указаниях, учитывают специфику подготовки обучающихся по указанному направлению. В представленной работе приводятся краткое изложение теории с основными расчетными формулами и примеры решения задач, а также необходимые сведения и справочная литература для осуществления расчетов элементов конструкций и сооружений на прочность, жесткость и устойчивость.
Кому рекомендованоМетодические указания предназначены для выполнения самостоятельной работы обучающихся по дисциплине «Сопротивление материалов» по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство».
ISBN---
УДК539.3/.6(076)
ББК30.121я7
Плоское напряженное состояние. Устойчивость сжатых стержней. Определение перемещений в рамах. Сложное сопротивление : метод. указания для выполнения самостоят. работы обучающихся по дисциплине «Сопротивление материалов» по направлению подгот. 08.03.01 «Строительство» / А.В. Долгушин, С.С. Соляник, А.В. Спирина .— Санкт-Петербург : СПбГАУ, 2017 .— 56 с. — URL: https://rucont.ru/efd/705875 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Плоское_напряженное_состояние._Устойчивость_сжатых_стержней._Определение_перемещений_в_рамах._Сложное_сопротивление_[Электронный_ресурс]__методические_указания_для_выполнения_самостоятельной_работы_об_titlebreak_аправлению_подготовки_08.03.01_Строительство.pdf
УДК 539.3/6 Долгушин В.А., Соляник С.С., Спирина А.В. Плоское напряжённое состояние. Устойчивость сжатых стержней. Определение перемещений в рамах. Сложное сопротивление: Методические указания для выполнения самостоятельной работы обучающихся по дисциплине «Сопротивление материалов» по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство». – СПб. – СПбГАУ. – 2017. – 54 с. РЕЦЕНЗЕНТЫ: доктор технических наук, профессор кафедры «Энергообеспечение предприятий и электротехнологии» СПбГАУ Т.Ю. Салова; кандидат технических наук, доцент кафедры «Автомобили, тракторы и технический сервис» СПбГАУ А.И. Фомичёв. Методические указания предназначены для выполнения самостоятельной работы обучающихся по дисциплине «Сопротивление материалов» по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство». Они разработаны в соответствии требованиями ФГОС ВО подготовки бакалавров по направлению 08.03.01 «Строительство», и рабочей программой по указанной дисциплине. Методические указания предназначены для оказания помощи студентам при выполнении самостоятельных работ по сопротивлению материалов. Состав и содержание теоретического материала и задач, помещенных в методических указаниях, учитывают специфику подготовки обучающихся по указанному направлению. В представленной работе приводятся краткое изложение теории с основными расчетными формулами и примеры решения задач, а также необходимые сведения и справочная литература для осуществления расчетов элементов конструкций и сооружений на прочность, жесткость и устойчивость. Рекомендованы к печати и публикации на электронном носителе для последующего размещения в электронной сети СПбГАУ согласно соответствующему договору Учебно-методическим советом ФГБОУ ВО СПбГАУ, протокол №5 от 27 апреля 2017 года. © В.А. Долгушин, С.С. Соляник, А.В. Спирина, 2017 © ФГБОУ ВО СПбГАУ, 2017
Стр.2
ОГЛАВЛЕНИЕ Введение ....................................................................................................................... 2 1. Напряженное состояние в точке ............................................................................ 3 1.1. Основные понятия и расчетные зависимости ................................................ 3 1.1.1. Объемное напряженное состояние ............................................................... 5 1.1.2. Плоское напряженное состояние .................................................................. 6 1.2. Примеры решения типовых задач ................................................................... 8 1.3. Задачи для самостоятельной работы ............................................................. 12 2. Расчет сжатых стержней на усточивость ............................................................................ 15 2.1. Основные понятия и расчетные зависимости .............................................. 15 2.2. Примеры решения типовых задач ................................................................ 17 2.3. Задачи для самостоятельной работы ............................................................ 21 3. Определение перемещений в рамах .................................................................... 24 3.1. Основные понятия и расчетные зависимости ............................................. 24 3.1.1. Порядок определения перемещений способом Верещагина ................... 26 3.2. Примеры решения типовых задач ................................................................. 29 3.3. Задачи для самостоятельной работы ............................................................. 40 4. Расчет на прочность при сложном сопротивлении ........................................... 42 4.1. Основные понятия и расчетные зависимости ............................................. 42 4.1.1.Косой изгиб………………………………………………………………... 42 4.1.2. Изгиб с продольной силой ......................................................................... 43 4.1.3. Изгиб с кручением ....................................................................................... 44 4.2. Примеры решения типовых задач ................................................................ 46 4.3. Задачи для самостоятельной работы ............................................................ 51 Литература ................................................................................................................ 54 1
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ