Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российское правосудие  / №10 2019

Наследование гражданами имущества юридического лица (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев Владимир Константинович
Страниц7
ID702471
АннотацияВ статье анализируются нормы наследственного права в соотношении с новым пониманием юридического лица, изложенным в Федеральном законе от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ и последующих изменениях законов о юридических лицах, в частности о наследственном фонде.В связи с тем, что в завещании гражданина об учреждении наследственного фонда в качестве приложения к нему указываются утвержденный этим гражданином устав фонда и условия управления им, ставится вопрос, правомерно ли по-прежнему квалифицировать завещание как одностороннюю сделку под отлагательным условием.При сопоставлении универсального правопреемства при наследовании с универсальным правопреемством при реорганизации юридических лиц автор приходит к выводу, что в ГК РФ не проведено четкого отличия их от оборота объектов гражданских прав, а правопреемство рассматривается лишь как способ перехода прав и обязанностей от одного лица к другому без выявления его юридического содержания.
Андреев, В. К. Наследование гражданами имущества юридического лица / В. К. Андреев // Российское правосудие .— 2019 .— №10 .— URL: https://rucont.ru/efd/702471 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ