Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №4(79) 2019

ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ В МОЛОЧНОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПукач А. М.
Страниц5
ID702324
АннотацияПредметом исследования данной статьи являются процессы цифровой трансформации агропромышленного подкомплекса сельского хозяйства страны. В данный момент учеными и практиками активно обсуждаются вопросы, связанные с использованием цифровых технологий в сельском хозяйстве с целью повышения качества его продукции и ее конкурентоспособности на мировом рынке, оптимизации процессов и снижения издержек на всех этапах жизненного цикла продукции. Цель работы - выявление возможностей для цифровой трансформации в молочнопродуктовом подкомплексе АПК на всех этапах производственного цикла, в частности, при производстве молока-сырья, и определение роли интегрированных формирований в этих процессах. Основой исследования послужили труды отечественных ученых, посвященные теоретическим и практическим аспектам цифровизации АПК, официальные статистические данные и документы, характеризующие государственные и целевые программы развития сельского хозяйства Российской Федерации. Методологией проведения работы стал комплекс общенаучных методов исследования, систематизации и анализа информации. В результате проведенного исследования было выявлено, что на данный момент внедрение цифровых технологий наиболее необходимо на этапе производства молока- сырья, однако данные процессы сопряжены с рядом трудностей. В первую очередь, сложности вызывают финансовый и организационный аспекты, поскольку большая часть молока-сырья производится в личных подсобных и мелких фермерских хозяйствах, а самостоятельно обеспечить модернизацию и цифровизацию они не в состоянии. Сделан вывод о значительной роли интегрированных формирований в обеспечении цифровой трансформации молочнопродукового подкоплекса, а также необходимости государственной поддержки данных процессов. На основании зарубежного опыта сделано предположение о необходимости привлечения научно-образовательных учреждений с целью помощи всем участникам цифровизации в приобретении необходимых знаний и навыков для работы с современными цифровыми технологиями.
Пукач, A.M. ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ В МОЛОЧНОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК / A.M. Пукач // Вестник аграрной науки .— 2019 .— №4(79) .— URL: https://rucont.ru/efd/702324 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.