Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №4(79) 2019

СТРОИТЕЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБухвостов Ю. В.
АвторыФетисова А. Ю.
Страниц6
ID702316
АннотацияСтроительство является одной из ключевых фондообразующих отраслей, от которой во многом зависит формирование национальной экономики. Обеспечение устойчивого функционирования и сбалансированного развития строительной отрасли является одним из приоритетных направлений социально-экономической политики России, поскольку позволяет решить ряд важнейших государственных задач, в том числе создание благоприятного инвестиционного климата. Состояние строительного сектора напрямую зависит от экономических и политических тенденций, происходящих в национальной экономике. Прошедший экономический кризис оказал существенное негативное влияние на функционирование строительной отрасли как в целом в стране, так и в каждом отдельном регионе. Поскольку состояние строительного комплекса регионов характеризует уровень благополучия, темпы экономического роста, а также возможности развития территорий, исследование состояния и тенденций развития строительного сектора является особо актуальным. На современном этапе строительная отрасль в Орловской области является одной из ведущих отраслей экономики, доля строительного сектора в структуре валового регионального продукта составляет более 7%. В рамках исследования были проанализированы основные социально-экономические показатели, характеризующие текущее состояние строительного сектора экономики в регионе: общий объем и темпы роста произведенных работ, численность действующих предприятий, оснащение материально-технической базы, динамика инвестиций в отрасль, структура произведенной продукции, численность занятых в отрасли и уровень заработных плат. Проведенный статистический анализ свидетельствует не только о положительных тенденциях в отрасли после затяжного периода стагнации, но и о существенных барьерах, значительно сдерживающих темпы строительного производства. В связи с этим в статье рассмотрены основные проблемы в отрасли и предложены мероприятия по их решению.
Бухвостов, Ю.В. СТРОИТЕЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ / Ю.В. Бухвостов, А.Ю. Фетисова // Вестник аграрной науки .— 2019 .— №4(79) .— URL: https://rucont.ru/efd/702316 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.