Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Роль физической культуры и здорового образа жизни для студентов специальной медицинской группы (220,00 руб.)

0   0
Первый авторМиногина Елена Викторовна
АвторыМисюк Игнатий Сергеевич, Прокопив Виктор Викторович
Издательство[Б.и.]
Страниц105
ID701977
АннотацияТенденция последнего времени - увеличение среди студентов молодых людей, имеющих отклонения в состоянии здоровья и физическом развитии. Результатом этой тенденции стало увеличение специальных групп на занятиях физической культурой.
Миногина, Е.В. Роль физической культуры и здорового образа жизни для студентов специальной медицинской группы : учебно-методическое пособие / И.С. Мисюк, В.В. Прокопив; Е.В. Миногина .— : [Б.и.], 2019 .— 105 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/701977 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Роль_физической_культуры_и_здорового_образа_жизни_для_студентов_специальной_медицинской_группы.pdf
СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ……………………………………...………………………3 1. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ……..…………...4 2. ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНА. РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЗДОРОВЬЯ……………………………………………………………………12 3. КОМПЛЕКТОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП ………………………………………………………………………51 4. КОМПЛЕКСЫ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ПРИ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ……………………..57 5. ОСНОВЫ МЕТОДИКИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ………………………………71 6. ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………104 2
Стр.2
ВВЕДЕНИЕ История использования физической культуры в лечебных целях уходит корнями во времена Древней Индии, Китая и Египта. Уже в те далѐкие времена, не имея глубоких знаний о функциях и влиянии занятий физическими упражнениями на организм, целители рекомендовали использовать движения в комплексной терапии различных заболеваний. Основной непреходящей ценностью человека является его здоровье, сохранению и укреплению которого необходимо уделять большое внимание в любом возрасте. Воспитание физическое является сферой действия физической культуры, призванной гармонически развивать человека и укреплять его здоровье. Э. Торндайк писал: «Воспитание крепкого здоровья тела важно одинаково как цель и как средство. Оно важно само по себе как цель потому, что счастье и степень полезности человека зависят от здоровья его тела не меньше, чем здоровья умственного и нравственного». В настоящее время наблюдается тенденция необходимости увеличения числа специальных медицинских групп в вузах. Практика показывает, что часть студентов имеет отклонения в состоянии здоровья и физическом развитии. Занятия по физической культуре в специальных медицинских группах представляет методику использования средств физической культуры с лечебно-профилактической целью для более быстрого и полноценного восстановления здоровья и предупреждения осложнений заболеваний. Использования физических упражнений в лечебных целях представляет терапию механизмов мобилизации защитных и компенсаторных свойств организма для ликвидации патологических изменений в организме. Такая мобилизация оказывает мощный стимулирующий эффект на иммунную систему и другие системы организма, позволяя в кратчайшие сроки справиться с заболеванием или предупредить его возникновение. Особенность воздействия занятий по физической культуре на организм заключается в еѐ широком спектре, в то время как стандартные медикаментозные препараты оказывают узконаправленное воздействие. Такой широкий спектр воздействия на организм обеспечивает комплексное благоприятное влияние на все системы организма и оказывает мощный восстановительный эффект. Занятия по физической культуре для в специально медицинской группе оказывает значительное благотворное влияние на организм учащихся, имеющего те или иные заболевания и отклонения в состоянии здоровья. Существует огромное количество исследований, доказывающих реабилитационные и восстановительные свойства средств лечебной физической культуры. 3
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ