Изменение пароля
Пользователь
anonymous
Текущий пароль
*
Новый пароль
*
Подтверждение
*
Запомнить меня
Забыли пароль?
Электронная библиотека (16+)
Впервые на сайте?
Вход
/
Регистрация
Национальный цифровой ресурс
Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 609361)
Для выхода нажмите Esc или
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
/
№8 2019
СВЯЗАННЫЕ С АЛЬФА-РИТМОМ ИЗМЕНЕНИЯ BOLD-СИГНАЛА ПРИ НЕЙРОБИОУПРАВЛЕНИИ (680,00 руб.)
0
0
Первый автор
Козлова
Авторы
Петровский Е.Д., Веревкин Е.Г., Мельников М.Е., Савелов А.А., Штарк М.Б.
Страниц
6
680,00р
ID
700208
Аннотация
Изучалось взаимодействие ЭЭГ и BOLD (Blood Oxygen Level Dependent) активности головного мозга испытуемых в курсе ЭЭГ-биоуправления (20 сессий). Здоровые мужчины в возрасте 20-35 лет прошли курс тренинга со звуковым подкреплением по альфа-ритму (20 человек) или бета-ритму (9 человек). Перед началом, в середине (после 10 сеансов) и по завершении курса выполнены фМРТ-ЭЭГ-исследования в покое и при попытке повысить мощность целевого ритма ЭЭГ. Был проведен регрессионный анализ по трём сессиям суммарно; основные, связанные с мощностью альфа-ритма изменения BOLD-сигнала касались группы “хорошо” справившихся с альфа-тренингом (повышение мощности хотя бы на одном этапе). Максимальные, связанные с мощностью альфа-ритма изменения BOLD-ответа в виде деактивации наблюдались для отведения T8 правого полушария и отведения F7 левого полушария и затрагивали среднюю лобную, треугольную часть нижней лобной и верхнюю височную извилину, теменную долю и островок. Обнаруженные области соответствуют сети исполнительного контроля (ECN) и передней сети выделения релевантного стимула (ASN)
СВЯЗАННЫЕ С АЛЬФА-РИТМОМ ИЗМЕНЕНИЯ BOLD-СИГНАЛА ПРИ НЕЙРОБИОУПРАВЛЕНИИ / Л.И. Козлова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/700208 (дата обращения: 27.03.2025)
Предпросмотр (выдержки из произведения)
Резюме документа
Облако ключевых слов *
* - вычисляется автоматически