Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Научно-технический вестник Брянского государственного университета  / №2 2019

Повышение стойкости стального каната путем нанесения и формирования антифрикционного порошкового покрытия в узлах счалки

0   0
Первый авторИванов Владимир Витальевич
АвторыМарченко Эдвард Викторович, Панфилов Алексей Викторович
ИздательствоБГУ имени академика И.Г.Петровского
Страниц7
ID698087
АннотацияВ статье представлены материалы по изучению вопроса повышения стойкости технически сложного витого изделия из проволок – стального каната. Авторами детально изучены механизмы и факторы образования дефектов, приводящих к браковке стального каната. Установлено, что причиной истирания и обрыва проволок прядей в замках (узлах) счалки является недостаточная их подвижность ввиду отсутствия необходимого количества смазочных материалов для нормальной работы стального каната. Применяемые смазочные материалы при изготовлении стального каната и его эксплуатации не отвечают предъявляемым требованиям по стойкости, что приводит к снижению срока службы (циклов нагружения), установленного заводом-изготовителем. Для решения задачи повышения стойкости стальных канатов, авторами предлагается новая методика формирования антифрикционного порошкового покрытия на основе дисульфида молибдена MoS2 в замках (узлах) счалки и на поверхности проволоки путем нагнетания под давлением сжатого воздуха антифрикционного порошкового материала и фиксации его на сложную поверхность методом местного упрочнения с применением шарико-стержневого упрочнителя. Экспериментальные испытания поверхностного слоя проволок стального каната из различного материала, покрытых антифрикционным порошком показали, что коэффициент трения снижается в 3…9 раз, а их износостойкость увеличилась в 4…20 раз. Приведены основные заключения, характеризующие наноразмерную картину микро/нанопрофиля исходной поверхности образца, проволоки стального каната из углеродистой стали по ГОСТ 1050 или по ГОСТ 14959 с покрытием антифрикционным порошком MoS2.
УДК621.9.048.6:621.794
Иванов, В. В. Повышение стойкости стального каната путем нанесения и формирования антифрикционного порошкового покрытия в узлах счалки / В. В. Иванов, Э. В. Марченко, А. В. Панфилов // Научно-технический вестник Брянского государственного университета .— 2019 .— №2 .— Научно-технический вестник Брянского государственного университета, №2 . - DOI: 10.22281/2413-9920-2019-05-02-174-180 .— URL: https://rucont.ru/efd/698087 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ