Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №2(36) 2019

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ СТУДЕНТОВ В ОБЛАСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГолубчикова М. Г.
АвторыКоробченко А. И.
Страниц7
ID694395
АннотацияПроблема и цель. Исследование по проблеме развития компетенции здоровьесбережения студентов представлено с точки зрения организации деятельности преподавателя вуза как условия развития самостоятельности студентов в деятельности по сохранению своего здоровья. Проблема заключается в отсутствии чётких позиций по отношению к представлению образовательных результатов студентов в области общекультурных компетенций. Одной из важнейших ключевых компетенций является компетенция здоровьесбережения. Однако при всем многообразии работ, посвящённых этой теме, до сих пор остается открытым вопрос о конечных результатах по формированию данной компетенции у выпускников университетов, что должно быть предметом пристального внимания преподавателя уже на этапе проектирования деятельности и образовательных результатов обучающихся. Цель авторов заключается в представлении основных концептуальных положений и технологических шагов, описывающих деятельность преподавателя по проектированию образовательных результатов студентов в области общекультурных компетенций на примере компетенции здоровьесбережения. Методология. Исследование проводится на основе методов теоретического анализа. Авторы останавливаются на компетентностно-деятельностном подходе как наиболее эффективной методологической основе, способствующей решению заявленной проблемы. Результаты заключаются в представлении технологии деятельности преподавателя по проектированию образовательных результатов студентов в области компетенции здоровьесбережения в рамках дисциплины «Физическая культура и спорт». Выводы. Формулируются выводы о том, что процесс проектирования образовательных результатов студентов в деятельности преподавателя должен осуществляться в соответствии с компетентностно-деятельностным подходом и включать детальное описание конечных результатов студентов на этапе завершения освоения дисциплины «Физическая культура и спорт» через формируемые виды деятельности, включающие умения, знания и личностные качества. Основой для представления результатов в системно-структурном виде должны стать выделяемые в рамках компетенции здоровьесбережения виды деятельности, которыми овладевают выпускники университета.
Голубчикова, М. Г. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ СТУДЕНТОВ В ОБЛАСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА / М. Г. Голубчикова, А. И. Коробченко // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2019 .— №2(36) .— С. 125-131 .— doi: 10.17238/issn1998-5320.2019.36.125 .— URL: https://rucont.ru/efd/694395 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.