Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №7 2019

СТРУКТУРА РИТМОВ АД, ЧСС, ЭКСКРЕЦИИ ЭЛЕКТРОЛИТОВ И СЕКРЕЦИИ МЕЛАТОНИНА У НОРМОТЕНЗИВНЫХ И СПОНТАННО ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ ДЛИТЕЛЬНОСТИ СВЕТЛОЙ ФАЗЫ СУТОК (680,00 руб.)

0   0
Первый авторБлагонравов
АвторыБрык А.А., Медведева Е.В., Горячев В.А., Чибисов С.М., Курлаева А.О., Агафонов Е.Д.
Страниц7
ID694175
АннотацияВ эксперименте на крысах линии Wistar-Kyoto с нормальным уровнем АД и спонтанно гипертензивных крысах линии SHR исследовали особенности структуры ритмов АД, ЧСС (методом телеметрического мониторирования), экскреции электролитов (с использованием методики капиллярного электрофореза) и продукции эпифизарного мелатонина (по концентрации в моче 6-сульфатоксимелатонина методом ИФА) при соотношении светлой и тёмной фазы суток 16:8 ч и 20:4 ч. При увеличении продолжительности светлой фазы у крыс линии Wistar-Kyoto возникают изменения амплитуды, мощности ритма (% ритма) и размаха колебаний систолического АД, снижается мезор ЧСС. У крыс линии SHR также снижается мезор ЧСС, однако остальные показатели, отражающие состояние ритмов, не изменяются. Изменения экскреции электролитов у нормотензивных и гипертензивных крыс имеют разнонаправленный характер. При режиме с соотношением светлой и тёмной фазы суток 20:4 ч продукция мелатонина в дневное время имеет выраженную тенденцию к увеличению в группе нормотензивных крыс и достоверно увеличивается у спонтанно гипертензивных крыс. Вместе с тем продукция мелатонина в ночное время не изменяется ни у нормотензивных, ни у гипертензивных животных. Учитывая, что секреция мелатонина имеет аналогичные особенности у животных обеих линий, можно говорить о том, что эпифизарное звено “биологических часов” является не единственным компонентом функциональной системы, определяющей реакцию исследованных ритмов на увеличение длительности светового воздействия.
СТРУКТУРА РИТМОВ АД, ЧСС, ЭКСКРЕЦИИ ЭЛЕКТРОЛИТОВ И СЕКРЕЦИИ МЕЛАТОНИНА У НОРМОТЕНЗИВНЫХ И СПОНТАННО ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ КРЫС ПРИ УВЕЛИЧЕНИИ ДЛИТЕЛЬНОСТИ СВЕТЛОЙ ФАЗЫ СУТОК / М.Л. Благонравов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/694175 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.