Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №2(77) 2019

РОЛЬ АГРАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБураева Е. В.
Страниц7
ID685694
АннотацияУкрепление кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций является одним из основных условий решения проблем продовольственной безопасности. При этом аграрное образование выступает основным поставщиком высококвалифицированных кадров в аграрном секторе экономики. Первостепенной проблемой в развитии аграрной экономики является то, что в настоящее время разрушена система кадрового обеспечения отрасли: наблюдается катастрофический дефицит аграрных специалистов с высшим образованием, слабая закрепляемость кадров и недостаточно эффективная система их подготовки. Автором выделен ряд структурных проблем, существующих в аграрном образовании, среди которых: недостаточное финансирование деятельности аграрных вузов; низкий темп модернизации содержания образовательных программ, их слабая практическая ориентация; недостаточные связи образовательных учреждений с работодателями; отсутствие мотивационной среды для привлечения в систему молодых высококвалифицированных ученых, преподавателей; большой разброс по объему подготовки кадров для аграрного сектора экономики по уровню образования и регионам России; отсутствие мотивации у бизнеса участвовать в самофинансировании по переподготовке кадров. В этой связи, достаточную актуальность приобретает практико- ориентированный подход к обучению, при условии внедрения лучших отечественных и мировых технологий в сельское хозяйство. Обоснован тот факт, что при подготовке специалистов для аграрного сектора экономики наиболее приемлемым вариантом является целевой набор. В этой связи особую актуальность приобретает профориентационная работа с молодежью, школьниками, основной целью которой является развитие интереса к аграрному труду, формирование у школьников собственного взгляда на выбор профессии, связанной с сельским хозяйством и его осознанного выбора.
Бураева, E.B. РОЛЬ АГРАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ / E.B. Бураева // Вестник аграрной науки .— 2019 .— №2(77) .— С. 96-102 .— doi: 10.15217/issn2587-666X.2019.2.96 .— URL: https://rucont.ru/efd/685694 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.