Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химическая физика и мезоскопия  / №2 2018

КОНСТРУИРОВАНИЕ ОРТОГОНАЛЬНЫХ ВЕЙВЛЕТОВ В ЧАСТОТНОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ КРАТНОМАСШТАБНОГО АНАЛИЗА СИГНАЛОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменов
АвторыМихеев К.Г., Шурбин А.К., Михеев Г.М.
Страниц9
ID684691
АннотацияВ статье показано, что кратномасштабный анализ сигналов возможен в частотной области. В отличие от дискретного вейвлет-преобразования (алгоритм Малла), в данной работе используются формулы прямого и обратного непрерывного вейвлет-преобразования для кратномасштабного анализа сигналов. Приведен алгоритм обратного вейвлет-преобразования сигналов в частотной области, который позволяет реконструировать сигнал с применением непрерывных вейвлетов. Разработанный алгоритм позволяет представить сигнал в виде последовательных приближений, как и при кратномасштабном анализе сигналов с применением дискретного вейвлет-преобразования. Показано, что конструирование вейвлетов в частотной области позволяет увеличить глубину декомпозиции, тем самым повышается точность анализа и синтеза сигналов. Установлено, что применение быстрого преобразования Фурье уменьшает время преобразования на четыре порядка, по сравнению прямым численным интегрированием и за счет этого время декомпозиции и реконструкции не больше, чем при кратномасштабном анализе с использованием дискретных вейвлетов Материалы статьи могут быть полезными для обработки одномерных и двумерных сигналов.
УДК004.934.2
КОНСТРУИРОВАНИЕ ОРТОГОНАЛЬНЫХ ВЕЙВЛЕТОВ В ЧАСТОТНОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ КРАТНОМАСШТАБНОГО АНАЛИЗА СИГНАЛОВ / В.И. Семенов [и др.] // Химическая физика и мезоскопия .— 2018 .— №2 .— С. 58-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/684691 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ