Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2014

ВЛИЯНИЕ КОМПЕНСАЦИИ НЕДОСТАТКА РЯДА МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В РАЦИОНЕ И КРОВИ КОРОВ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ НА УСВОЯЕМОСТЬ КАЛЬЦИЯ И ФОСФОРА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНекрасова
АвторыБелугин Н.В.
Страниц4
ID379258
АннотацияАвторами изучено в условиях Ставропольского края влияние скармливания солей меди, марганца, цинка и кобальта, с учетом дефицита этих микроэлементов в рационе и крови животных, на концентрацию общего кальция и неорганического фосфора в крови коров голштин-ской породы в различные периоды воспроизводительной функции. По принципу парных аналогов с учетом физиологического состояния (глубокостельные коровы, послеродовый период, бесплодные) формировались опытныеи контрольные группы животных. С целью компенсации выявленного значительного дефицита цинка, меди, марганца, кобальта животным скармливали соли микроэлементов. Концентрацию микроэлементов в цельной крови коров определяли атомно-абсорбционным методом с использованием спектрофотометра ААS-1. Концентрацию общего кальция определяли комплексометрическим методом, неорганического фосфора – по методу Бригса. Концентрация общего кальция в крови опытных групп животных имела положительную коррелятивную зависимость с концентрацией микроэлементов в крови животных. Различная по величине коррелятивная связь концентрации фосфора и микроэлементов в течение опыта обусловлена неодинаковой усвояемостью этих элементов организмом животных в различные периоды репродуктивного цикла. Введение в рацион коров голштинской породы комплекса солей микроэлементов в количестве, обусловленном их дефицитом в кормах и крови животных, способствует нормализации содержания общего кальция и неорганического фосфора в крови, однако их усвояемость зависит от физиологического состояния животных.
УДК636.22/.28.085.12
Некрасова, И.И. ВЛИЯНИЕ КОМПЕНСАЦИИ НЕДОСТАТКА РЯДА МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В РАЦИОНЕ И КРОВИ КОРОВ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ НА УСВОЯЕМОСТЬ КАЛЬЦИЯ И ФОСФОРА / И.И. Некрасова, Н.В. Белугин // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №4 .— С. 151-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/379258 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28.085.12 ВЛИЯНИЕ КОМПЕНСАЦИИ НЕДОСТАТКА РЯДА МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В РАЦИОНЕ И КРОВИ КОРОВ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ НА УСВОЯЕМОСТЬ КАЛЬЦИЯ И ФОСФОРА Некрасова И.И., Белугин Н.В. <...> Авторами изучено в условиях Ставропольского края влияние скармливания солей меди, марганца, цинка и кобальта, с учетом дефицита этих микроэлементов в рационе и крови животных, на концентрацию общего кальция и неорганического фосфора в крови коров голштин-ской породы в различные периоды воспроизводительной функции. <...> По принципу парных аналогов с учетом физиологического состояния (глубокостельные коровы, послеродовый период, бесплодные) формировались опытныеи контрольные группы животных. <...> С целью компенсации выявленного значительного дефицита цинка, меди, марганца, кобальта животным скармливали соли микроэлементов. <...> Концентрацию микроэлементов в цельной крови коров определяли атомно-абсорбционным методом с использованием спектрофотометра ААS-1. <...> Концентрацию общего кальция определяли комплексометрическим методом, неорганического фосфора – по методу Бригса. <...> Концентрация общего кальция в крови опытных групп животных имела положительную коррелятивную зависимость с концентрацией микроэлементов в крови животных. <...> Различная по величине коррелятивная связь концентрации фосфора и микроэлементов в течение опыта обусловлена неодинаковой усвояемостью этих элементов организмом животных в различные периоды репродуктивного цикла. <...> Введение в рацион коров голштинской породы комплекса солей микроэлементов в количестве, обусловленном их дефицитом в кормах и крови животных, способствует нормализации содержания общего кальция и неорганического фосфора в крови, однако их усвояемость зависит от физиологического состояния животных. <...> В задачу наших исследований входило изучить в условиях Ставропольского края влияние скармливания солей меди, марганца, цинка и кобальта, с учетом дефицита этих микроэлементов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ