Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2019

РОЛЬ АЛЬФА-ФЕТОПРОТЕИНА В РЕГУЛЯЦИИ ПРОЛИФЕРАЦИИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НАИВНЫХ Т-клеток И Т-клеток ИММУННОЙ ПАМЯТИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаморина
АвторыЛитвинова Л.С., Юрова К.А., Хазиахматова О.Г., Тимганова В.П., Бочкова М.С., Храмцов П.В., Раев М.Б., Черешнев В.А.
Страниц5
ID684291
АннотацияИзучали роль нативного препарата альфа-фетопротеина в регуляции пролиферации и функциональной активности наивных Т-клеток и Т-клеток иммунной памяти в системе in vitro. Объектами исследования являлись сепарированные фракции наивных Т-клеток (CD45RA+) и Т-клеток иммунной памяти (CD45R0+), которые инкубировали с альфафетопротеином в условиях TCR-активации. На уровне наивных Т-клеток альфа-фетопротеин угнетал экспрессию CD28, но повышал экспрессию CD25 в концентрации 100 МЕ/мл, а на уровне Т-клеток иммунной памяти — угнетал только экспрессию CD25 (50, 100 МЕ/мл). Не выявлено влияния альфа-фетопротеина на пролиферативный статус исследуемых субпопуляций лимфоцитов, а также на экспрессию ими маркера пролиферации CD71. Внесение альфа-фетопротеина в концентрации 100 МЕ/мл приводило к повышению уровня ИЛ-2 в супернатантах культур наивных Т-клеток, однако не влияло на уровень ИЛ-2, продуцируемый Т-клетками памяти. Полученные данные демонстрируют приоритетные аспекты регуляции функциональной активности наивных Т-клеток и Тклеток иммунной памяти.
РОЛЬ АЛЬФА-ФЕТОПРОТЕИНА В РЕГУЛЯЦИИ ПРОЛИФЕРАЦИИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НАИВНЫХ Т-клеток И Т-клеток ИММУННОЙ ПАМЯТИ / С.А. Заморина [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/684291 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.