Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №1(76) 2019

СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РЕГИОНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПолякова А. А.
АвторыКожанчикова Н. Ю.
Страниц6
ID683960
АннотацияРазвитие конкретного региона оказывает существенное влияние на общее развитие государства. При этом, в настоящее время большое внимание уделяется вопросам не только экономического, но и социального развития как страны в целом, так и отдельных регионов. Уровень развития региона зависит от большого количества факторов, как внешнего (объективного, не зависящего от руководства на местах), так и внутреннего (субъективного, связанного с организацией регионального управления) порядка. Оценку данных факторов целесообразно проводить при помощи расчета различных индексов, позволяющих вывести интегральный показатель, обобщенно характеризующий уровень развития того или иного региона. Большинство рейтингов развития, как международных, так и российских, охватывают не только экономические показатели, но и социальные. На уровень развития социальной инфраструктуры обращается внимания не меньше, чем на экономические характеристики. Она включает в себя объекты и учреждения социально-культурного, образовательного, спортивно-оздоровительного и ряда других направлений. От нее во многом зависит социальная стабильность в обществе, а это в свою очередь выступает движущей силой развития экономики. Социально- экономическое развитие региона - это центральная функция областных органов власти, которая во многом определяет эффективность деятельности аппарата управления. В статье рассматриваются вопросы социально-экономического развития Орловской области, проводится анализ ее положения среди всех регионов России. Уделяется внимание обеспеченности населения региона образовательными и медицинскими учреждениями и услугами. Анализируется уровень развития человеческого потенциала, проводится сравнительная характеристика указанного показатели для Орловской области и среднероссийского уровня.
Полякова, A.A. СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РЕГИОНА / A.A. Полякова, Н.Ю. Кожанчикова // Вестник аграрной науки .— 2019 .— №1(76) .— С. 102-107 .— doi: 10.15217/issn2587-666X.2019.1.102 .— URL: https://rucont.ru/efd/683960 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.