Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2018

ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ САДОВОДСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТерновых Константин Семенович
АвторыЛеонова Наталья Викторовна, Кузнецова Елена Дмитриевна
Страниц8
ID683937
АннотацияРассмотрены методические подходы к оптимизации параметров развития отрасли садоводства в специализированных садоводческих предприятиях, основанные на разработке и апробации экономико-математической модели (ЭММ) по оптимальному сочетанию отраслей на примере ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября» Лебедянского района Липецкой области. ЭММ по оптимизации параметров развития имеет блочно-диагональную структуру, в которой блоками представлены отрасли (растениеводство с разбивкой на полеводство и садоводство, переработка продукции садоводства, животноводство) и связи между ними. Более детально выявлены особенности организации производства в садоводстве, которые отражены по подотраслям (питомниководство, плодоносящий сад) и переработке плодов и ягод. На совокупность переменных были наложены специфические ограничения. Размерность ЭММ составила 481 Ч 199, которая реализована в Microsoft Excel с помощью надстройки Opensolver. Оптимизация прогнозных параметров развития садоводческого предприятия была осуществлена в трех сценариях – консервативном, базовом и оптимистическом. Приоритетный оптимистический сценарий развития ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября», основывающийся на повышении продуктивности многолетних насаждений и работе цеха переработки предприятия на полную мощность, позволяет к 2025 г. увеличить размер прибыли от реализации продукции садоводства по сравнению с 2017 г. в 1,7 раза, а уровень рентабельности – на 58,7 п.п. Таким образом, оптимизация параметров развития садоводческих предприятий позволяет благодаря рациональному размещению сельскохозяйственных культур по видам и сортовому составу и рациональному распределению производимой продукции повысить эффективность сельскохозяйственного производства, поэтому дальнейшее наращивание производства переработки продукции садоводства в исследуемом предприятии является перспективным направлением.
Терновых, К. С. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ САДОВОДСТВА / К. С. Терновых, Н. В. Леонова, Е. В. Кузнецова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2018 .— №4 .— С. 182-189 .— doi: 10.17238/issn2071-2243.2018.4.182 .— URL: https://rucont.ru/efd/683937 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.