Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Страницы истории лечебной физической культуры (290,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова Л. Н.
ИздательствоМ.: РГУФКСМиТ
Страниц223
ID682384
АннотацияЛечебная физкультура (ЛФК) как метод лечения физическими упражнениями больных с различными заболеваниями и повреждениями имеет древние исторические предпосылки для формирования в России как самостоятельной медицинской и педагогической отрасли знаний и отдельной специальности.
УДК615.82(09)
ББК53.54
Иванова, Л.Н. Страницы истории лечебной физической культуры : монография / Л.Н. Иванова .— Москва : РГУФКСМиТ, 2018 .— 223 с. : ил. — Библиогр.: с. 210-228 .— URL: https://rucont.ru/efd/682384 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Страницы_истории_лечебной_физической_культуры.pdf
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Стр.5
Стр.6
Стр.7
Стр.8
Страницы_истории_лечебной_физической_культуры.pdf
Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» 2 Утверждена и рекомендована Экспертно-методическим советом Института туризма, рекреации, реабилитации и фитнеса РГУФКСМиТ Протокол № 90 от «30» октября 2018 г. УДК: 615.82(09) И 20 Иванова Н.Л. Страницы истории лечебной физической культуры: монография [Текст] / Н.Л. Иванова. – М.: РГУФКСМИТ, 2018. – 221 с. Рецензент: Беличенко О. И., доктор медицинских наук, профессор Монография выполнена в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма и отражает основные вехи становления и развития лечебной физической культуры в России. Монография может быть использована в качестве учебного пособия по дисциплинам «История лечебной физической культуры» и «История физической реабилитации», а также по дисциплинам, связанным с историей лечебной физической культуры и физической реабилитации. ISBN ©Иванова Н.Л., 2018 ©РГУФКСМиТ, 2018
Стр.2
Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» 3 СОДЕРЖАНИЕ Предисловие………………………………………………………………… 4 История лечебной физической культуры………………..………………… 9 На заре физкультурной и спортивной науки………..……………………. 23 «Сибирский Лесгафт» ……………………………………………………… 42 У истоков кафедры лечебной физической культуры ГЦИФК……..……. 55 Человек жив, пока жива память о нем……………………………………... 66 «Солнечный доктор» …………………………………..…………………… 76 Профессор Стасенков, «очень много сделавший для советской физкультуры» ………………………………………………………………. 100 Без врачебного контроля нет советской физкультуры...………………… 108 Возвращение к жизни: лечебная физическая культура годы Великой Отечественной войны……………………………………………………… 121 Научные школы по лечебной физкультуре………...…………………… Забег длиною в жизнь…………………………………………………….. 136 156 Кафедре физической реабилитации и оздоровительной физической культуры РГУФКСМИТ 90 лет………………………………………………………… 168 Библиография………………………………………………………………… 204
Стр.3
Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» 4 ПРЕДИСЛОВИЕ Когда-то в далеком 1928 году в год празднования 10-летия Института физкультуры на страницах журнала «Смена» Н. Северяк назвал наш институт «ВУЗ инженеров здоровья». «ВУЗ инженеров здоровья» - так назвал наш институт Н. Северяк на страницах журнала «Смена» в год празднования 10летия Института физкультуры в далеком 1928 году. Молодой институт готовил специалистов, в руках которых была уникальная возможность - укрепить здоровье миллионов советских граждан. Очерк Н. Северяка «Вуз инженеров здоровья» (журнал «Смена», №102, май 1928 г.) Прошли годы… 2018 год стал знаменательным для нашего Университета, в мае ему исполнилось 100 лет. Университет с большим размахом отметил столь грандиозное событие. Был прекрасный праздничный концерт, Универсальный спортивно-зрелищный комплекс «Измайлово» с
Стр.4
Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» 5 трудом вместил в себя всех гостей: коллег, из других организаций, бывших выпускников, преподавателей и студентов. Ректор Университета профессор Тамара Викторовна Михайлова на празднике в честь 100-летия РГУФКСМиТ, 29.05.2018 г. Официальное поздравление, в котором был отмечен вклад Университета в развитие физической культуры и спорта страны, поступило от Президента Российской Федерации В.В. Путина.
Стр.5
Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» 6 На Международный научно-практический конгресс, посвященный 100летию ГЦОЛИФК «Научно-педагогические школы в сфере физической культуры и спорта» (30-31.05.2018 г.), съехались сотни участников из разных уголков нашей страны, из ближнего и дальнего зарубежья. 31 мая 2018 года в рамках Конгресса проводилась VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Лечебная физическая культура и спортивная медицина: достижения и перспективы развития», на которой обсуждались теоретические и практические аспекты реабилитации в области ЛФК, массажа и спортивной медицины. Президиум и участники VII Всероссийской научно-практической конференции «Лечебная физическая культура и спортивная медицина: достижения и перспективы развития», 31.05.2018 г. В Институте физической культуры еще с 1920-х годов начинают читаться следующие учебные дисциплины: врачебная гимнастика, массаж, патология общая и частная, физиотерапия, механотерапия и др. Дисциплины «Врачебная гимнастика» («Лечебная гимнастика» впоследствии. – Примеч. авт.) и «Массаж», в те годы рассматривалась в рамках направлений физиотерапия и курортология. Но исторически в нашем институте сложилось так, что из простых учебных предметов выросла самостоятельная научно-практическая дисциплина – «Лечебная физическая культура (ЛФК)» и была организована кафедра с таким названием. 1928 год считается годом создания кафедры ЛФК, поэтому в этом году кафедре исполняется 90 лет.
Стр.6
Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» 7 В настоящее время средства и формы лечебной физической культуры повсеместно используются при восстановлении пациентов при различных заболеваниях и повреждениях. К сожалению, спортивная деятельность не обходится порой без травм, поэтому ЛФК применяется и для восстановления спортивной работоспособности. Но еще менее 100 лет назад пионерам данного направления: В.В. Гориневскому, В.С. Пирусскому, И.А. Багашеву, И.М. Саркизову-Серазини и другим ученым и практикам приходилось доказывать возможность использования физических упражнений с лечебной целью. При формировании нового направления в науке и внедрении его в широкую практику ученым приходилось преодолевать непонимание и даже противодействие со стороны как косно мыслящих ученых, так и простого обывателя. Преодоление таких житейских препятствий закаляло дух этих ученых, а также способствовало разъяснению в массах необходимости включения физической культуры в общее пространство культуры нации. Эти выдающиеся ученые – педагоги и практики посвятили свою жизнь разработке научно-теоретических вопросов в области физической культуры и ЛФК, в частности. Им также была свойственна и широкая общественная деятельность. Многие из них были членами различных комиссий, комитетов, сотрудниками педагогических и медицинских учреждений. Деятельность их носила масштабный просветительский характер – выступления с докладами на научных конференциях, чтение лекций в различных регионах нашей страны, издание научных и научно-популярных трудов. Многолетняя творческая деятельность плеяды ученых, работающих в области ЛФК, позволила создать целые научные школы последователей и учеников, продолжающих и развивающих теорию и практику ЛФК. В исследовательской работе при написании данного научного труда большую помощь оказали сотрудники Историко-спортивного музея РГУФКСМиТ во главе с директором Сидоровой Еленой Ивановной.
Стр.7
Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ» & ООО «Aгентство Kнига-Cервис» 8 Созданный в 1958 г. музей ГЦОЛИФК на протяжении 60 лет (в этом году юбилей и у музея) ведет постоянную работу по сбору, изучению, хранению и демонстрации материалов по спортивной истории и истории института. В музее собрана уникальная коллекция экспонатов, есть в нем и материалы об ученых-педагогах, внесших вклад в развитие ЛФК. В монографии использованы архивные материалы (фотографии, документы и пр.), хранящиеся в Историко-спортивном музее РГУФКСМиТ. Личные вещи и научные труды профессора И.М. Саркизова-Серазини из коллекции Историко-спортивного музея РГУФКСМиТ Хотелось бы выразить особые слова благодарности в адрес ученоговостоковеда, кандидата исторических наук, доцента МГУ им. М.В. Ломоносова Новаковой Оксаны Владимировны, которая предоставила материалы из семейного архива доктора С.М. Духовского. Благодарю моих учителей и коллег - профессоров С.Н. Попова, Л.С. Захарову, А.А. Бирюкова, Н.М. Валеева, О.В. Козыреву, моего дедушку – профессора А.И. Шокина, прививших мне любовь к профессии и истории ЛФК. От автора Иванова Н.Л.
Стр.8

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.