Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Спортивная медицина: наука и практика  / №3 2018

Эмпирическая типология травмированных спортсменов: психологические ресурсы и риски (70,00 руб.)

0   0
Первый авторДовжик Л. М.
АвторыТихонов Г. Н., Бочавер К. А.
Страниц9
ID681694
АннотацияЦель исследования: составить прогностическую эмпирическую модель переживания спортивной травмы и совладания с ней, учитывающую стратегии и навыки совладания, эмоциональное состояние, а также пол, возраст и уровень травмированности спортсменов. Материалы и методы: обследовано 227 спортсменов различных видов спорта. Использованы бланковые методики, оценивающие навыки и стратегии совладания, эмоциональное состояние, уровень жизнестойкости. Статистическая обработка выполнена при помощи метода Байесовского регрессионно-факторного анализа с априори неизвестным числом латентных факторов. Результаты: выделены и описаны6 типов, в которые спортсмены объединяются на основании своих стратегий преодоления стресса, уровня благополучия и аффективных установок по отношению к травме как жизненному событию. Представленная модель обладает высокой валидностью и позволяет анализировать душевные ресурсы и риски травмированного спортсмена при подготовке психологической интервенции. Выводы: в соответствии с результатами первичного тестирования и беседы с травмированным спортсменом возможно представить основные персональные риски для его благополучного преодоления стресса и реабилитации и оптимизировать программу психологического сопровождения.
Довжик, Л.М. Эмпирическая типология травмированных спортсменов: психологические ресурсы и риски / Л.М. Довжик, Г.Н. Тихонов, К.А. Бочавер // Спортивная медицина: наука и практика .— 2018 .— №3 .— С. 72-80 .— doi: 10.17238/ISSN2223-2524.2018.3.72 .— URL: https://rucont.ru/efd/681694 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.