Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №4(34) 2018

ПРОБЛЕМА ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОГО ПОЛЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СОВРЕМЕННОМУ ПОЛИТИЧЕСКОМУ ДИСКУРСУ США И ВЕЛИКОБРИТАНИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРыбачук К. Ю.
Страниц4
ID675621
АннотацияПроблема и цель. Исследование посвящено проблеме границ интертекстуального фонда в современном политическом дискурсе на английском языке. Цель статьи – систематизировать фонд интертекстуальных включений на материале выступлений американских и британских политиков начала XXI в. в аспекте интертекстуального поля. В основе подхода лежит изучение связи включения с прецедентным текстом, проявляющейся в наличии/отсутствии атрибуции и степени присутствия прецедентного текста в тексте-реципиенте. Методология. Исследование проводится на основе контекстного, сравнительно-сопоставительного, структурно-смыслового и прагматического методов. Результаты. К ядру относится прямое цитирование и косвенное цитирование (пересказ) с указанием источника, за которыми следуют интертекстуальные включения без атрибуции (аппликация, аллюзия), а также точечные цитаты (аллюзивные имена и названия), которые представляют собой указание на источник, но не содержат в себе какого-либо объёма содержания прецедентного текста. На периферии интертекстуального поля находятся спорные единицы, к которым относятся цитаты с генерализированным источником, неконкретизированное автоцитирование, а также клише. Выводы. Предложенный подход позволяет систематизировать примеры интертекстуальности в рассмотренном дискурсе и разграничить виды интертекстуальных включений в зависимости от их связи с прецедентным текстом.
Рыбачук, К. Ю. ПРОБЛЕМА ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОГО ПОЛЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СОВРЕМЕННОМУ ПОЛИТИЧЕСКОМУ ДИСКУРСУ США И ВЕЛИКОБРИТАНИИ / К. Ю. Рыбачук // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2018 .— №4(34) .— С. 60-63 .— doi: 10.17238/issn1998-5320.2018.34.60 .— URL: https://rucont.ru/efd/675621 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.