Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2018

АНТИТРОМБОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НОВОГО ПРОИЗВОДНОГО ДИАЗЕПИНО[1,2-а]БЕНЗИМИДАЗОЛА НА МОДЕЛИ АРТЕРИАЛЬНОГО ТРОМБОЗА КРЫС БЕЗ СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИИ И В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСпасов
АвторыКучерявенко А.Ф., Сиротенко В.С., Анисимова В.А., Диваева Л.Н., Кузьменко Т.А., Морковник А.С.
Страниц4
ID675265
АннотацияИсследована антитромботическая активность нового трициклического производного диазепино[1,2-а]бензимидазола (соединения ДАБ-15) на модели артериального тромбоза у крыс без сопутствующей патологии и крыс с экспериментальным инфарктом миокарда. Тестируемое соединение проявляет высокое антитромботическое действие на модели тромбоза сонной артерии без сопутствующей патологии, превосходя по своей активности препараты сравнения ацетилсалициловую кислоту и клопидогрел в 5.1 и 4.8 раза соответственно. В условиях некоронарогенного инфаркта миокарда у крыс соединение ДАБ- 15 на 86.2% пролонгирует время образования тромба по сравнению с показателем у контрольных животных с данной экспериментальной патологией.
АНТИТРОМБОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НОВОГО ПРОИЗВОДНОГО ДИАЗЕПИНО[1,2-а]БЕНЗИМИДАЗОЛА НА МОДЕЛИ АРТЕРИАЛЬНОГО ТРОМБОЗА КРЫС БЕЗ СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИИ И В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА / А.А. Спасов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №12 .— URL: https://rucont.ru/efd/675265 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.