Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2018

НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕФИЦИТ И СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛИМФОИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СТЕНКИ ТРАХЕИ В ОСТРЕЙШЕМ ПЕРИОДЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У КРЫС С РАЗНОЙ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКлюева
АвторыКоплик Е.В., Васянина К.А., Перцов С.С.
Страниц6
ID675257
АннотацияИзучены особенности проявлений неврологического дефицита в сочетании с изменением клеточного состава лимфоидных образований трахеи в острейшем периоде (1-е сутки) геморрагического инсульта у крыс с разными параметрами поведения. Моделирование кровоизлияния в левом хвостатом ядре мозга приводило к развитию моторных нарушений в тестах асимметричного использования передних конечностей и углового поворота. Выявлено предпочтение левой лапы, ипсилатеральной стороне кровоизлияния, для опоры на стенку цилиндра при одновременном снижении частоты использования правой или обеих передних конечностей. При этом обнаружено увеличение числа поворотов животных в левую сторону, но уменьшение процента правосторонних поворотов. Указанные изменения сопровождались развитием иммунной дисфункции — обеднением лимфоидных скоплений стенки трахеи лимфоцитами и плазматическими клетками. Установлено, что выраженность патологической неврологической симптоматики и нарушения иммунного гомеостаза в острейшем периоде геморрагического инсульта наиболее высока у поведенчески пассивных крыс по сравнению с активными особями.
НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕФИЦИТ И СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛИМФОИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СТЕНКИ ТРАХЕИ В ОСТРЕЙШЕМ ПЕРИОДЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У КРЫС С РАЗНОЙ ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ АКТИВНОСТЬЮ / Л.А. Клюева [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №12 .— URL: https://rucont.ru/efd/675257 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.