Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Корейская политическая культура: Традиции и трансформация (669,00 руб.)

0   0
Первый авторАсмолов Константин Валерианович
ИздательствоМ.: Русский фонд содействия образованию и науке
Страниц704
ID700131
АннотацияКнига посвящена истории и развитию политической культуры современной Кореи. На обширном материале автор прослеживает формирование политической культуры в КНДР и РК, обращая внимание на их общность, продиктованную единым конфуцианским культурным субстратом, и тенденцию национального субъективизма, направленную на преобразование заимствованных извне идеологических установок применительно к местным условиям. Выполнен структурный анализ элементов политической культуры и общественной ментальности двух корейских государств, исследована трансформация традиционной системы под влиянием изменившейся международной обстановки конца ХХ — начала ХХI в. и прослежено влияние этих процессов на ход межкорейского диалога и стабильность в АТР. Книга исправлена и значительно дополнена в 2016–2017 гг. и предназначена как для научной аудитории, включая студентов-востоковедов и политологов, так и для широкого круга читателей, интересующихся затронутыми в ней проблемами.
ISBN978-5-91244-217-9
Асмолов, К. В. Корейская политическая культура: Традиции и трансформация / К. В. Асмолов .— 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Русский фонд содействия образованию и науке, 2017 .— 704 с. — ISBN 978-5-91244-217-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/700131 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Корейская_политическая_культура_Традиции_и_трансформация.pdf
2-е издание, переработанное и дополненное
Стр.1
УДК 32/001(519.3/.5) ББК 66.053(5Коо+5Кор) А90 Подготовлено к печати и издано по решению Ученого совета Университета Дмитрия Пожарского А90 Асмолов, Константин Валерианович. Корейская политическая культура: Традиции и трансформация. — 2-е издание, переработанное и дополненное. — М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. — 704 с. ISBN 978-5-91244-217-9 Книга посвящена истории и развитию политической культуры современной Кореи. На обширном материале автор прослеживает формирование политической культуры в КНДР и РК, обращая внимание на их общность, продиктованную единым конфуцианским культурным субстратом, и тенденцию национального субъективизма, направленную на преобразование заимствованных извне идеологических установок применительно к местным условиям. Выполнен структурный анализ элементов политической культуры и общественной ментальности двух корейских государств, исследована трансформация традиционной системы под влиянием изменившейся международной обстановки конца ХХ — начала ХХI в. и прослежено влияние этих процессов на ход межкорейского диалога и стабильность в АТР. Книга исправлена и значительно дополнена в 2016–2017 гг. и предназначена как для научной аудитории, включая студентов-востоковедов и политологов, так и для широкого круга читателей, интересующихся затронутыми в ней проблемами. В оформлении обложки использованы мотивы изображения тигра в традиционной корейской живописи XVIII века. УДК 32/001(519.3/.5) ББК 66.053(5Коо+5Кор) ISBN 978-5-91244-217-9 © Асмолов К. В., текст, 2009 © Асмолов К. В., 2017, с изменениями © Яковлев В. Ю., дизайн и оформление обложки, 2017 © Русский фонд содействия образованию и науке, 2017
Стр.2
СОДЕРЖАНИЕ Вступление ........................................................................................................ 4 Глава первая. Формирование традиционной корейской политической культуры и очерк ее основных особенностей ..... 12 Глава вторая. Государственный строй, вопросы легитимности власти и роль вождя ............................................................................. 69 Глава третья. Административная культура и бюрократическое поведение .............................................................................................. 110 Глава четвертая. Политические партии и их структура. Приемы и методы политической борьбы ...................................................... 191 Глава пятая. Государственная идеология. Эволюция и основные элементы. Антикоммунизм, (анти) американизм, антияпонизм и модернизация .......................................................... 254 Глава шестая. Государственная идеология. Основные характеристики корейского национализма ................................... 307 Глава седьмая. Государственная идеология. (Либеральная) Демократия и ее восприятие в Корее ........................................... 358 Глава восьмая. Государственная идеология. «Дух опоры на собственные силы» ............................................................................. 384 Глава девятая. Репрессивный аппарат и ограничение свободы ........ 412 Глава десятая. Культурная революция. Место и роль системы образования .......................................................................................... 470 Глава одиннадцатая. Основные направления и приемы агитации и пропаганды. Роль и место в них СМИ ...................................... 506 Глава двенадцатая. Место «альтернативных структур» и формы протеста ................................................................................................. 561 Глава тринадцатая. Социально-психологические последствия изменения традиционной политической культуры и связанные с этим проблемы ......................................................... 611 Заключение ................................................................................................... 641 Библиография .............................................................................................. 681 Об авторе ...................................................................................................... 697
Стр.3
Научное издание Подготовлено к печати и издано по решению Ученого совета Университета Дмитрия Пожарского Асмолов Константин Валерианович КОРЕЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА: Традиции и трансформация Литературный редактор, корректор О. В. Рачкулик Дизайн и оформление обложки В. Ю. Яковлев Компьютерная верстка и оформление макета Г. В. Доронина Подписано в печать 30. 10.17. Формат 6090 1/16. Тираж 500 экз. Заказ «Русский фонд содействия образованию и науке». Университет Дмитрия Пожарского. 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 13, стр. 1. www.publisher.usdp.ru knigiudp@gmail.com Отпечатано: АО «Т 8 Издательские технологии». 109316, Москва, Волгоградский проспект, д. 42, корп. 5.
Стр.704

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ