Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №4 2018

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ГЕЛЯ ДЕГТЯРНОГО ПРИ ЛЕЧЕНИИ КОРОВ С ГНОЙНЫМИ ПОДОДЕРМАТИТАМИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКовалев И. А.
Страниц5
ID675183
АннотацияАннотация. Клиническая часть работы проводилась в клинике кафедры общей, частной и оперативной хирургии Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Производственная часть в хозяйствах Республики Беларусь. Для эксперимента были подобраны четырнадцать коров с гнойными пододерматитами и сформированы две группы: опытная и контрольная (по семь животных в каждой) по принципу аналогов (весу, породе, возрасту, продуктивности). Коровам опытной группы на пораженную поверхность кожи конечности наносился гель дегтярный с микроэлементами один раз в сутки с последующей перевязкой через 5 дней. Животным контрольной группы наносили ихтиоловую мазь один раз в сутки до полного выздоровления, распределяя ее по пораженной поверхности копытца.Использование геля дегтярного с микроэлементами обеспечивает защиту от внешних инфекций, и долгое время гель можно оставлять на поврежденной поверхности кожи, поэтому нет необходимости в частой смене повязок. Выздоровление животных в группе, где был применен гель дегтярный с микроэлементами, отмечалось в среднем на 17 день лечения. Восстановление животных в группе, где использовалась мазь ихтиоловая, происходило в среднем на 19-е сутки от начала лечения. Применение нового отечественного препарата-гель дегтярный с микроэлементами обладает выраженным терапевтическим эффектом при лечении гнойных пододерматитов крупного рогатого скота, подавляет воспалительную реакцию, уменьшает продолжительность воспалительного процесса и сокращает период лечения в среднем на 3—4 дня.
Ковалев, И. А. ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ГЕЛЯ ДЕГТЯРНОГО ПРИ ЛЕЧЕНИИ КОРОВ С ГНОЙНЫМИ ПОДОДЕРМАТИТАМИ / И. А. Ковалев // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2018 .— №4 .— С. 48-52 .— doi: 10.17238/issn2541-8203.2018.4.48 .— URL: https://rucont.ru/efd/675183 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.