Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2018

ВОЗДЕЙСТВИЕ 4-МЕТИЛФЕНИЛБИГУАНИДА НА СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЙ ГОМЕОСТАЗ И АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО МЕТАБОЛИЗМА ПРИ КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ У КРЫС, РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ НА ФОНЕ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторСафонова
АвторыПопова Т.Н., Шестакова Т.Н.
Страниц5
ID673222
АннотацияИсследовано влияние 4-метилфенилбигуанида, выбранного с помощью компьютерной программы прогнозирования активности PASS, на оксидативный статус и активность ферментов окислительного метаболизма, способных участвовать в лимитировании свободнорадикальных процессов (аконитатгидратазы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, NADP-изоцитратдегидрогеназы), в сердце и сыворотке крови крыс на фоне развития кардиоваскулярной патологии при ревматоидном артрите. Исследована активность маркерных показателей цитолиза кардиомиоцитов в сыворотке крови животных. При действии тестируемого соединения на фоне развития патологии отмечалось изменение исследуемых параметров в сторону контрольных значений, что может свидетельствовать о его позитивном влиянии на метаболические и свободнорадикальные процессы.
Сафонова, О.А. ВОЗДЕЙСТВИЕ 4-МЕТИЛФЕНИЛБИГУАНИДА НА СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЙ ГОМЕОСТАЗ И АКТИВНОСТЬ ФЕРМЕНТОВ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО МЕТАБОЛИЗМА ПРИ КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ У КРЫС, РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ НА ФОНЕ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА / О.А. Сафонова, Т.Н. Попова, Т.Н. Шестакова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/673222 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.