Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Пространство, время и фундаментальные взаимодействия  / №2 2018

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЕ И КОНФИГУРАЦИОННОЕ МНОГООБРАЗИЯ СФЕРИЧЕСКИ-СИММЕТРИЧНОЙ СИСТЕМЫ ГРАВИТАЦИОННОГО И ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЕЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГладуш В. Д.
АвторыГоловко М. Г.
Страниц21
ID671290
АннотацияИсследуется пространственно-временное и конфигурационное пространства сферически-симметричной системы гравитационного и электромагнитного полей. Строятся действие и динамические величины для этой системы нолей. Вводятся дополнительные физические величины полная масса и заряд. Оказывается, что скобка Пуассона полной массы с функцией Гамильтона равна нулю в слабом смысле. Для перехода в конфигурационное пространство, мы исключаем нединамическую степень свободы (функции хода) из действия с помощью гамильтоновой связи. Это приводит к действию в конфигурационном пространстве (мннисуперпространстве) с соответствующей суперметрикой. Строится уравнение Эйнштейна-Гамильтона- Якоби и исследуется структура его решения, совместного с законами сохранения полной массы и заряда. Оказывается, что минисупериространство является плоским, поэтому решениям уравнений Эйнштейна соответствует пучок прямых в мннисуперпространстве. Их пересечения со световым конусом минисупер-пространства соответствуют горизонтам событий в пространстве-времени заряженной ЧД. Квантование системы сводится к квантованию свободной частицы в трёхмерном псевдоевклидовом пространстве. Па основе уравнения Девитта и квантовых операторов массы и заряда, строится волновая функция полевой конфигурации. В результате, мы получаем модель заряженной черной дыры с непрерывным спектром масс.
Гладуш, В.Д. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЕ И КОНФИГУРАЦИОННОЕ МНОГООБРАЗИЯ СФЕРИЧЕСКИ-СИММЕТРИЧНОЙ СИСТЕМЫ ГРАВИТАЦИОННОГО И ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЕЙ / В.Д. Гладуш, М.Г. Головко // Пространство, время и фундаментальные взаимодействия .— 2018 .— №2 .— С. 28-48 .— doi: 10.17238/issn2226-8812.2018.2.28-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/671290 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.