Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2018

ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ МОНОНУКЛЕАРНЫХ КЛЕТОК ПЕЧЕНИ, ЭКСПРЕССИРУЮЩИХ ИММУННЫЕ ПРОТЕАСОМЫ, ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ТКАНИ ЯИЧНИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОНОР—РЕЦИПИЕНТНЫХ РАЗЛИЧИЙ У КРЫС (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпова
АвторыЛюпина Ю.В., Алабедалькарим Н.М., Легач Е.И., Божок Г.А., Шарова Н.П.
Страниц5
ID670713
АннотацияПриживление аллотрансплантатов ткани яичников у аутбредных крыс Вистар и крыс инбредной линии Август на фоне индукции донор-специфической толерантности сопровождалось увеличением содержания в печени мононуклеарных клеток, экспрессирующих иммунную субъединицу LMP2 протеасом, к 37-м суткам после трансплантации по сравнению с нулевыми сутками. Отторжение трансплантата, напротив, было связано с уменьшением количества LMP2+-клеток в печени крыс обеих линий в этот период. Разница в содержании этих клеток и приживаемость трансплантата были выше у крыс Вистар. Количество мононуклеарных клеток печени, экспрессирующих иммунную субъединицу LMP7 протеасом, не изменялось у крыс обеих линий к 37-м суткам по сравнению с нулевыми сутками. Таким образом, уровень иммунных протеасом с субъединицей LMP2 в мононуклеарных клетках печени, по-видимому, связан с тонкими механизмами регуляции иммунных реакций и смещения их в сторону приживления или отторжения трансплантата.
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ МОНОНУКЛЕАРНЫХ КЛЕТОК ПЕЧЕНИ, ЭКСПРЕССИРУЮЩИХ ИММУННЫЕ ПРОТЕАСОМЫ, ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ТКАНИ ЯИЧНИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДОНОР—РЕЦИПИЕНТНЫХ РАЗЛИЧИЙ У КРЫС / Я.Д. Карпова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/670713 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.