Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №4 2018

ИССЛЕДОВАНИЕ IN VITRO ЭКСПРЕССИИ МНОГОЯДЕРНЫМИ МАКРОФАГАМИ БЦЖ-ИНФИЦИРОВАННЫХ МЫШЕЙ ПРО- И АНТИАПОПТОГЕННЫХ ФАКТОРОВ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторИльин
АвторыШкурупий В.А.
Страниц4
ID670660
АннотацияВнутрибрюшинное инфицирование мышей-самцов линии BALB/c микобактериями туберкулеза из вакцины БЦЖ приводило к образованию многоядерных макрофагов в перитонеальном транссудате, количество которых увеличивалось через 2 и 3 мес после инфицирования на 34.4 и 66.7% по сравнению с интактными мышами. Значительно больше многоядерных макрофагов, чем одноядерных, экспрессировали каспазу-3 и белок р53, а также Bad и ФНО-α во все периоды после инфицирования. Число макрофагов с разным количеством ядер, экспрессировавших белок Bcl-2, в эти периоды было достаточно высоким, но больше было многоядерных. Через 3 мес после инфицирования значительно снижалось количество макрофагов, экспрессировавших Bcl-2, вне зависимости от численности ядер в них, и макрофагов, экспрессировавших каспазу-3 и ФНО-α. Количество макрофагов, экспрессировавших p53 и Bad, несколько увеличивалось. Полученные данные свидетельствуют о потенциальной возможности (“готовности”) макрофагов, инфицированных микробактериями туберкулеза, к элиминации механизмом апоптоза
Ильин, Д.А. ИССЛЕДОВАНИЕ IN VITRO ЭКСПРЕССИИ МНОГОЯДЕРНЫМИ МАКРОФАГАМИ БЦЖ-ИНФИЦИРОВАННЫХ МЫШЕЙ ПРО- И АНТИАПОПТОГЕННЫХ ФАКТОРОВ / Д.А. Ильин, В.А. Шкурупий // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/670660 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ