Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2017

КЛЕТОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ КАЛЬЦИФИКАЦИИ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЖидулева
АвторыИртюга О.Б., Шишкова А.А., Игнатьева Е.В., Костина А.С., Левчук К.А., Головкин А.С., Рылов А.Ю., Костарева А.А., Моисеева О.М., Малашичева А.Б., Гордеев М.Л.
Страниц5
ID670605
АннотацияПроведено in vitro сравнительное исследование остеогенного потенциала интерстициальных клеток клапана аорты, полученных от пациентов с аортальным стенозом и реципиентов ортотопической трансплантации сердца с интактным аортальным клапаном (контроль). Остеогенные индукторы вызывали повышенную минерализацию интерстициальных клеток пациентов с аортальным стенозом по сравнению с контролем. В нативной культуре интерстициальных клеток пациентов с аортальным стенозом выявлено повышение уровня экспрессии OPN и снижение OPG по сравнению с контролем. Дифференцировка интерстициальных клеток сопровождалась значимым повышением экспрессии RUNX2 и SPRY1 в обеих группах. В дифференцированных интерстициальных клетках пациентов уровень экспрессии BMP2 был значимо выше, чем в контрольных. Полученные результаты свидетельствуют о повышенной чувствительности интерстициальных клеток пациентов с аортальным стенозом к остеогенным индукторам и указывают на то, что гены OPN, OPG и BMP2 могут быть вовлечены в патогенез кальциноза аортального клапана.
КЛЕТОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ КАЛЬЦИФИКАЦИИ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА / Е.В. Жидулева [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/670605 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.