Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2017

ВЛИЯНИЕ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ХИМИОЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ НА ПУЛ ПРОТЕАСОМ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторАстахова
АвторыИванова Э.В., Родоман Г.В., Сумеди И.Р., Афанасьев С.Г., Гончаров А.Л., Кондакова И.В., Шарова Н.П.
Страниц4
ID670578
АннотацияУ пациентов без лечения химотрипсинподобная активность протеасом в ткани рака прямой кишки в 3 раза превышает таковую в условно нормальной ткани, что обусловлено увеличением экспрессии иммунных протеасом и тотального пула протеасом. У пациентов после неоадъювантной химиолучевой терапии экспрессия тотального пула протеасом и иммунных протеасом в опухоли, а также соотношение этих показателей в опухоли и условно нормальной ткани уменьшены в 1.4-3.3 раза по сравнению с нелечеными пациентами. Эти изменения сопровождаются значительным снижением активности протеасом в опухоли (в 4.5 раза) и уменьшением отношения активности протеасом в опухоли и условно нормальной ткани (в 3.7 раза). Количество иммунных субъединиц и химотрипсинподобная активность протеасом могут служить потенциальными маркерами, прогнозирующими эффективность неоадъювантной химиолучевой терапии при раке прямой кишки
ВЛИЯНИЕ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ХИМИОЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ НА ПУЛ ПРОТЕАСОМ РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ / Т.М. Астахова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/670578 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.