Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2017

ВЫЗВАННЫЕ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ГИПОКСИЕЙ ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У ЮВЕНИЛЬНЫХ КРЫС И ИХ КОРРЕКЦИЯ ПРОИЗВОДНЫМ ГАМК (680,00 руб.)

0   0
Первый авторОрдян
АвторыАкулова В.К., Миронова В.И., Отеллин В.А.
Страниц5
ID670561
АннотацияИзучали последствия воздействия острой нормобарической гипоксии на 2-й постнатальный день жизни (модель недоношенной беременности) на рефлекторную деятельность и поведение крыс-самцов Вистар ювенильного возраста, а также возможность коррекции выявленных нарушений введением после гипоксического воздействия производного ГАМК — салифена. Показано, что перинатальная гипоксия ухудшает проявления рефлексов переворачивания и удержания на канате, способствует повышению двигательной активности у ювенильных самцов. Введение салифена в течение 14 сут в дозе 15 мг/кг оказывало корректирующее действие на рефлекторную деятельность и поведение крыс, что указывает на перспективность дальнейшего изучения терапевтической эффективности этого препарата на моделях энцефалопатий новорожденных.
ВЫЗВАННЫЕ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ГИПОКСИЕЙ ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У ЮВЕНИЛЬНЫХ КРЫС И ИХ КОРРЕКЦИЯ ПРОИЗВОДНЫМ ГАМК / Н.Э. Ордян [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2017 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/670561 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.