Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2018

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО В СИСТЕМЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПостолов Виктор Дмитриевич
АвторыБарышникова Оксана Сергеевна
Страниц5
ID670275
АннотацияПри анализе проводимых комплексных мероприятий по организации рационального использования и охране земель выделяются организационно-хозяйственные системные мероприятия, предлагается структура, содержание их при формировании и функционировании земельных участков арендных коллективов и крестьянских хозяйств. Руководителям арендуемых земельных участков, в первую очередь, необходимо для рационального использования и охраны земли решить следующие вопросы: установление объектов с различными видами мелиорации, особенно в части улучшения естественных кормовых угодий; размещение временной и постоянной полевой дорожной сети; проектирование системы адаптивных севооборотов в рамках рыночного землепользования; изменение границ полей, рабочих участков с учетом форм собственности и аренды земли; установление местоположения полевой инженерной инфраструктуры; закрепление пастбищных участков за выпасными группами скота; размещение индивидуальных хозяйств. Для обеспечения эффективного сельскохозяйственного производства на основе рационального использования и охраны земель нами был выявлен ряд вопросов, требующих научного обоснования, которые характеризуются сроком действия и сгруппированы на оперативные, текущие и перспективные. Арендным коллективам и арендодателям рекомендуется вести специальный технический кадастровый паспорт и дорожную карту с использованием различных планово-картографических материалов, включающих: почвенную карту, картограммы, характеризующие качество земельных участков по содержанию элементов питания, с учетом засоленности, содержания гумуса, мощности гумусового горизонта и т. д. Для эффективного использования и охраны земель одним из важных документов должен быть разработанный проект землеустройства на арендованные земли, а также крестьянские фермерские хозяйства и т.д.
Постолов, В. Д. ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО В СИСТЕМЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ / В. Д. Постолов, О. С. Барышникова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2018 .— №2 .— С. 248-252 .— doi: 10.17238/issn2071-2243.2018.2.248 .— URL: https://rucont.ru/efd/670275 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.