Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2018

РОССИЙСКИЙ СЕКТОР АКВАКУЛЬТУРЫ: СОСТОЯНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБогачев Александр Иванович
Страниц10
ID670273
АннотацияЦелью исследования является оценка уровня развития рыбоводства в России и определение основных тенденций его функционирования. Использовались следующие методы исследования: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспертный и др. Отмечается повышение актуальности решения вопросов обеспечения продовольственной безопасности, что требует развития соответствующих отраслей производства, в том числе и рыбохозяйственного комплекса. Одним из наиболее действенных механизмов наращивания объемов производства рыбопродукции выступает аквакультура. Отмечается, что в России данная отрасль находится на начальном этапе развития, а ее доля в общем объеме производства рыбы составляет лишь 4%. Изучение сложившейся ситуации показывает, что факторами развития отечественного рыбоводства, положительно влияющими на состояние продовольственной безопасности, выступают: рост производства аквакультуры и его диверсификация, наличие разнообразия ВБР, переход к полуинтенсивным методам рыбоводства и современным методам кормления, увеличение объемов выпуска молоди, наличие программы господдержки рыбоводов. В то же время для большинства российских регионов характерен ряд общих проблем: низкие объемы рыбоводства и неравномерность его развития, недостаточность ассортимента отечественной аквакультурной продукции, невысокая отдача и низкая производительность, ограниченные возможности устойчивого выхода на рынок и устаревшая материальнотехническая база большинства рыбоводных хозяйств, низкий уровень технологичности производства, высокая зависимость от импортного оборудования, ветеринарных препаратов, кормов и рыбопосадочного материала, недостаток инвестиций в развитие отрасли, слабое развитие инфраструктуры рынка аквакультуры, недостаток квалифицированных специалистов и др. Делается вывод о том, что дальнейшее развитие аквакультуры способствует обеспечению продовольственной безопасности, повышению занятости населения, развитию бизнеса в различных отраслях экономики.
Богачев, А. И. РОССИЙСКИЙ СЕКТОР АКВАКУЛЬТУРЫ: СОСТОЯНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ / А. И. Богачев // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2018 .— №2 .— С. 227-236 .— doi: 10.17238/issn2071-2243.2018.2.227 .— URL: https://rucont.ru/efd/670273 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.