Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2018

СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГоликова Светлана Алексеевна
Страниц9
ID670268
АннотацияПродовольственная безопасность страны определяется не простым производством продуктов питания, а наличием генетического потенциала в растениеводстве и животноводстве, обеспечивающим получение необходимого количества сельскохозяйственной продукции для производства продуктов питания. В растениеводстве таким потенциалом является селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур, которые в настоящее время находятся в неудовлетворительном состоянии, не обеспечивая потребности отечественных товаропроизводителей в семенном материале хорошего качества. Целью работы было выявление современного состояния селекции и семеноводства в стране и тенденций их развития. В результате проведенного исследования выявлено, что большая часть семенного фонда сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы на зерно в настоящее время приобретается за границей. В 90-е годы прошлого столетия, в связи с приватизацией сельскохозяйственных предприятий, многие семеноводческие хозяйства изменили производственное направление, не желая заниматься кропотливой селекционной работой в условиях недостаточной государственной поддержки. Мониторинг рынка семенного материала показал, что в настоящее время отмечаются позитивные моменты, связанные с возобновлением селекции и семеноводства как в научных учреждениях страны, так и в крупных агрохолдингах, имеющих собственную базу для научных разработок. В Российской академии наук работают 2 отделения и 5 секторов по различным сельскохозяйственным культурам, объединяющих 56 НИИ, в т. ч. 43 селекционных центра. За последние пять лет на 15–20% снизились объемы приобретаемых по импорту семян подсолнечника, кукурузы. В то же время отечественные семена сахарной свеклы пока уступают импортным аналогам по урожайности и сахаристости, имея преимущество только в цене. Государственное регулирование селекции и семеноводства должно обеспечить снижение зависимости отечественных товаропроизводителей от импортных поставок семенного фонда и повысить эффективность производства сельскохозяйственных культур.
Голикова, С. А. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / С. А. Голикова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2018 .— №2 .— С. 208-216 .— doi: 10.17238/issn2071-2243.2018.2.208 .— URL: https://rucont.ru/efd/670268 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.