Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Православные братства. Противостояние тоталитаризму

0   0
Первый авторБычков Сергей Сергеевич
Издательство[Б.и.]
Страниц24
ID669856
АннотацияСтатья С.С. Бычкова посвящена истории Русской Православной церкви и православных братств, противостоящих тоталитаризму Советской власти.
УДК271.2-9
ББК86.372
Бычков, С.С. Православные братства. Противостояние тоталитаризму / С.С. Бычков .— : [Б.и.] .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/669856 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Православные_братства._Противостояние_тоталитаризму.pdf
ПРАВОСЛАВНЫЕ БРАТСТВА. ПРОТИВОСТОЯНИЕ ТОТАЛИТАРИ3МУ (Вместо предисловия) Роль российской интеллиrенции, возникшей как социальное явление во второй половине XVIII века, в разрушении самодержавия и rосударства Российскоrо достаточно четко прослежена в работах Р. В. Разумника-Иванова, а также в знаменитом сборнике .Вехи~. В период послереволюционной эмиrpации Н.А. Бердяев, один из авторов сборника .Вехи~, высланный из большевистской России по приказу Ульянова в 1922 rоду, создал исследование .Истоки и смысл pyccKoro коммунизма~, которое вышло сначала в 1937 roдy на aHrлийском языке, затем на мноrих европейских языках и лишь в 1955 rоду на русском. Необходимо вспомнить отличительные черты TaKoro сложноrо явления, как российская интеллиrенция: .Первым и rлавным из этих признаков является следующий: интеллиrенция есть прежде Bcero определенная общественная rpуппа ... К rpуппе интеллиrенции может принадлежать полуrpамотный крестьянин, и никакой университетский диплом не дает еще право ero обладателю причислять себя к интеллиrенции ... второй, основной признак интеллиrенции - преемственность, интеллиrенция есть rруппа преемственная половина XVIII века послужила только предисловием к этой истории, которую XIX век развернул во всей ее широте ... можем указать еще на два характерных признака русской интеллиrенции: это ее внесословность и внеклассовость... И как бы ни был мал абсолютный социолоrический вес интеллиrенции, но в ее творчестве, в ее идеалах - жизненный нерв народа, ибо интеллиrенция есть действительно opraH народноrо сознания и совокупность живых сил Hapoдa~ 1. Спустя тридцать лет Н.А. Бердяев уточнял: .Интеллиrенция была у нас идеолоrической, а не профессиональной и экономической rpуппировкой, образовавшейся из разных социальных классов, сначала по преимуществу из более культурной части дворянства, позже из сыновей священников и диаконов, из мелких чиновников, из мещан, а после освобождения из крестьян... Интеллиrенция скорее напоминала монашеский орден или релиrиозную секту со своей особой моралью, очень нетерпимой, со своим обязательным миросозерцанием, со своими особыми нравами и обычаями... Интеллиrенция всеrда была увлечена какими-то идеями, преимущественно социальными и отдавалась 1 Иванов-Разумник р.в. История русской общественной мысли, т. 1. СПб., 1908, с. 2, 3, 6. 7 ... история русской интеллиrенции ведет свое начало от rpуппы, Br:::epBble поставившей своим девизом борьбу за народное освобождение, вторая
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.