Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Российское правосудие  / №9 2018

Неопределенность уголовного права: содержание, риски, стратегия развития (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПудовочкин Юрий Евгеньевич
АвторыБабаев Михаил Матвеевич
Страниц10
ID668499
АннотацияЗначимой характеристикой едва ли не всех наблюдаемых в современном обществе явлений и процессов стала их неопределенность, имеющая в философском отношении онтологическое и гносеологическое измерение. Это обстоятельство накладывает свой отпечаток на право, его состояние, тенденции и особенности познания. Неопределенность права в условиях неопределенности общества представляет собой новый и значимый объект исследования. Он закономерно связан с тремя направлениями анализа: а) неопределенность общества как условие формирования права (для уголовного права здесь прежде всего значимы плюрализм ценностей и относительность любых ценностных ориентиров); б) неопределенность самого права (его частая динамика и рост числа формальных источников, одновременное присутствие в праве новых неапробированных институтов и возрожденных институтов старых формаций, перераспределение полномочий между субъектами правотворчества и правоприменения); в) разработка стратегии развития права в условиях неопределенности (здесь мыслимы два варианта – либо неприятие неопределенности и активные, но тщетные попытки ее устранения, либо выработка в праве адаптивных механизмов, позволяющих примирить условия неопределенности с функциональным предназначением права).
Пудовочкин, Ю. Е. Неопределенность уголовного права: содержание, риски, стратегия развития / Ю. Е. Пудовочкин, М. М. Бабаев // Российское правосудие .— 2018 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/668499 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.