Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Единство и дифференциация в праве социального обеспечения (5000,00 руб.)

0   0
Первый авторАнтипьева Н. В.
ИздательствоМ.: Проспект
Страниц238
ID667408
АннотацияВ монографии рассматриваются теоретические и экономические основы единства и дифференциации правового регулирования в праве социального обеспечения. Анализируется сущность единства и дифференциации как черты метода и принципа данной отрасли. Формулируется содержание понятия «критерий дифференциации правового регулирования», приводится классификация критериев. Характеризуется дифференциация социального обеспечения граждан с учетом специфики их профессиональной деятельности, а также внутривидовая дифференциация в праве социального обеспечения. Проявление единства и дифференциации в праве социального обеспечения исследуется на примере социального обеспечения государственных служащих, в том числе лиц, проходящих (проходивших) военную службу, и членов их семей, характеризуются особенности реализации военнослужащими права на медицинскую помощь, пенсионное обеспечение и другие виды социального обеспечения. Законодательство приведено по состоянию на март 2016 г.
Кому рекомендованоМонография предназначена для научных и практических работников, преподавателей и лиц, обучающихся по программам подготовки юристов, а также всех, кто интересуется проблемами права социального обеспечения.
ISBN978-5-392-22356-5
УДК349.3
ББК67.405
Антипьева, Н.В. Единство и дифференциация в праве социального обеспечения : монография / Н.В. Антипьева .— Москва : Проспект, 2016 .— 238 с. — Библиогр. в подстроч. примеч. — ISBN 978-5-392-22356-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/667408 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Единство_и_дифференциация_в_праве_социального_обеспечения._Монография.pdf
Н. В. Антипьева и дифференциация в праве социального обеспечения Единство МОНОГРАФИЯ Москва 2016
Стр.2
ББКУДК 349.3(075.8) 67.405я73 А72 Электронные версии книг на сайте www.prospekt.org Рецензенты: Кобзева С. И. — доктор юридических наук, профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)»; Захаров М. Л. — доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник отдела законодательства о труде и социальном обеспечении ФГНИУ «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации». А72 Антипьева Н. В. Единство и дифференциация в праве социального обеспечения : монография. — Москва : Проспект, 2016. — 240 с. ISBN 978-5-392-22356-5 В монографии рассматриваются теоретические и экономические основы единства и дифференциации правового регулирования в праве социального обеспечения. Анализируется сущность единства и дифференциации как черты метода и принципа данной отрасли. Формулируется содержание понятия «критерий дифференциации правового регулирования», приводится классификация критериев. Характеризуется дифференциация социального обеспечения граждан с учетом специфики их профессиональной деятельности, а также внутривидовая дифференциация в праве социального обеспечения. Проявление единства и дифференциации в праве социального обеспечения исследуется на примере социального обеспечения государственных служащих, в том числе лиц, проходящих (проходивших) военную службу, и членов их семей, характеризуются особенности реализации военнослужащими права на медицинскую помощь, пенсионное обеспечение и другие виды социального обеспечения. Законодательство приведено по состоянию на март 2016 г. Монография предназначена для научных и практических работников, преподавателей и лиц, обучающихся по программам подготовки юристов, а также всех, кто интересуется проблемами права социального обеспечения. Научное издание АНТИПЬЕВА НАТАЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВНА ЕДИНСТВО И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ В ПРАВЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Монография Печать цифровая. Печ. л. 15,0. Тираж 1000 (1-й завод 200) экз. Заказ №. ООО «Проспект» Оригинал-макет подготовлен компанией ООО «Оригинал-макет» www.o-maket.ru; тел.: (495) 726-18-84 Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.60.953.Д.004173.04.09 от 10.06.2015 г. Подписано в печать 25.04.2016. Формат 60×90 1 /16 111020, г. Москва, ул. Боровая, д. 7, стр. 4. ISBN 978-5-392-22356-5 © Антипьева Н. В., 2016 © ООО «Проспект», 2016 67.405я73 ББКУДК 349.3(075.8)
Стр.3
ОГЛАВЛЕНИЕ Введение ...............................................................................................................................3 Глава 1 ЕДИНСТВО И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАК ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ И ИХ ПРОЯВЛЕНИЕ В ПРАВЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ § 1. Теоретические основы единства и дифференциации правового регулирования отношений по социальному обеспечению граждан ......................... 6 § 2. Экономическая основа единства и дифференциации правового регулирования в сфере социального обеспечения ...................................................37 § 3. Значение единства и дифференциации для правовой регламентации отношений по социальному обеспечению граждан .................................................51 ЕДИНСТВО И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАК ЧЕРТА МЕТОДА И ПРИНЦИП ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Глава 2 § 1. Характеристика единства и дифференциации как черты метода правового регулирования отношений по социальному обеспечению граждан ................................................................................................69 § 2. Единство и дифференциация правового регулирования в системе принципов права социального обеспечения ...........................................................96 КРИТЕРИИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Глава 3 § 1. Категория «критерий дифференциации правового регулирования» в праве социального обеспечения ...........................................................................102 § 2. Классификация критериев дифференциации правового регулирования в праве социального обеспечения ...........................................................................117 ПРОЯВЛЕНИЕ ЕДИНСТВА И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ Глава 4 § 1. Виды государственной службы ...............................................................................136 § 2. Единство и дифференциация в правовом регулировании социального обеспечения государственных служащих ...............................................................155 § 3. Дифференциация социального обеспечения граждан с учетом специфики их профессиональной деятельности....................................................127
Стр.237
Оглавление 237 § 3. Критерии дифференциации в социальном обеспечении лиц, проходящих государственную службу .....................................................................167 ВНУТРИВИДОВАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ Глава 5 § 1. Понятие видов социального обеспечения военнослужащих и их классификация .................................................................................................174 § 2. Особенности предоставления военнослужащим медицинской и лекарственной помощи ........................................................................................186 § 3. Пенсионное обеспечение военнослужащих и членов их семей как особый элемент в пенсионной системе Российской Федерации ....................197 § 4. Социальные выплаты военнослужащим и членам их семей в случае утраты трудоспособности и потери кормильца .....................................................217
Стр.238

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.