Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Университетская книга  / №7-8 2015

Мобильные библиотеки и внестационарное обслуживаниенаселения (110,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID336707
АннотацияПередвижные библиотеки появились в России ещё до революции. В Советском Союзе библиотека на колёсах считалась удобной и перспективной формой обслуживания населения, а библиобусы имели около 1,4 тыс. централизованных библиотечных систем (ЦБС). Первая российскаяпередвижнаябиблиотека была создана в 2003 г. в результате сотрудничества администрации Волгоградской области и Некоммерческого фонда «Пушкинская библиотека». А опытный образец мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) Министерство культуры РФ одобрило в сентябре 2009 г. В регионах России КИБО стартовали в 2009– 2011 гг. в рамках проекта Федеральной целевой программы «Культура России» по мобильному обслуживанию населённых пунктов, не имеющих библиотек. С 2011 г. субъекты Федерации приобретают библиотечные мобильные комплексы за счёт региональных бюджетов и спонсорских средств. Сегодня в стране функционирует свыше 90 мобильных библиотек, в том числе 40 КИБО. Библиомобили посещают и деревенскую глубинку, где нет библиотек, и городские дворы, в которых организуют читальные залы. Они пополняют фонды сельских библиотек, бывают желанными гостями в летних детских лагерях, домах отдыха. Практику использования мобильных библиотечных комплексов обсуждали эксперты на круглом столе в рамках Всероссийского конгресса РБА.
Мобильные библиотеки и внестационарное обслуживаниенаселения // Университетская книга .— 2015 .— №7-8 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/336707 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиотечное дело Мобильные библиотеки и внестационарное обслуживание населения Наталья ЛИТЯГИНА, П ередвижные библиотеки появились в России ещё до революции. <...> Первая российская пере движная библиотека была создана в 2003 г. в результате сотрудничества администрации Волгоградской области и Некоммерческого фонда «Пушкинская биб лиотека». <...> А опытный образец мобильного комплекса информационно-библиотечного обслужива ния (КИБО) Министерство культуры РФ одобрило в сентябре 2009 г. В регионах России КИБО стартовали в 2009– 2011 гг. в рамках проекта Федеральной целевой программы «Культура России» по мобильному обслуживанию населённых пунктов, не имеющих библиотек. <...> С 2011 г. субъекты Федерации приобретают библиотечные мобильные комплексы за счёт региональных бюджетов и спонсорских средств. <...> Сегодня в стране функционирует свыше 90 мобильных библиотек, в том чис ле 40 КИБО. <...> Библиомобили посещают и деревенскую глубинку, где нет библиотек, и городские дворы, в которых организуют читальные залы. <...> Они пополняют фонды сельских биб лиотек, бывают желанными гостями в летних детских лагерях, домах отдыха. <...> Практику использования мобильных биб лиотечных комплексов обсуждали эксперты на круглом столе в рамках Всероссийского конгресса РБА. заведующая методическим отделом Самарской областной универсальной научной библиотеки Библиобус мы рассматриваем как неотъемлемую часть публичной библиотеки, важное дополнение наших услуг и сервисов. <...> В Самарской области 790 библиотек, но норматив по обеспеченности населения этими объектами культуры не выполняется. <...> Сегодня стационарных библиотек не имеют 700 населённых пунктов, и график передвижений библиобусов разрабатывается так, чтобы они посетили бόльшую часть этих сёл и деревень. <...> Четыре приобретены на средства регионального бюджета и реализованы на базе различных марок «ПАЗ» и «НеоЛАЗ». <...> Как и обычная библиотека, мобильная проводит обзоры книжных новинок, викторины <...>